Урок Энергосбережения прошел в начальной школе

Урок Энергосбережения,  направленный  на популяризацию энергосберегающего образа жизни среди детей школьного возраста, прошел в начальной школе.

Сегодня занятие об энергосбережении для воспитанников А.М.Леонтьевой 4а класса  провела Исакова Надежда Владиславовна, инженер по охране окружающей среды Филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» - Заволжское ЛПУМГ, который  является одним из предприятий среди линейно-производственных управлений Общества «Газпром трансгаз Нижний Новгород», транспортирующих природный газ по шести ниткам магистральных газопроводов.

Четвероклассники узнали много важного и интересного об энергоресурсах.

Познакомились с понятием «энергия» и с огромным интересом участвовали в предложенном творческом уроке о сбережении энергии.

В ходе занятия, сделали выводы, как важно беречь энергию, чем отличается лампочка накаливания от энергосберегающей лампочки, как выгодно быть экономным. Ребята сами сформулировали и нарисовали Правила энергосбережения в классе, в школе и дома для своих родных братьев и сестер, для своих родителей.

Дети узнали о важности энергии в жизни людей и необходимости бережно расходовать электроэнергию, газ, о том, сколько людей разных профессий трудятся, чтобы в жилых домах горел свет, была вода и тепло.

«В ходе урока новых знаний учащиеся узнали разные способы сокращения затрат электроэнергии: выключать электроприборы из сети, сокращать время работы за компьютером, разогревать еду на плите, а не в микроволновой печи, использовать обычный чайник вместо электрического, заменить лампы накаливания на энергосберегающие, закрывать водопроводный кран, чтобы из него не капала вода, выключать воду, когда чистишь зубы, писать на обеих сторонах бумажного листа и другие», – рассказала Антонина Михайловна. «Такие лектории необходимы для школьников. Дети узнают очень много интересной, важной и полезной информации», – добавила классный руководитель.

Финальным делом для ребят стала творческая площадка - выставка  рисунков по теме Энергосбережения.

Все участники Урока Энергосбережения получили в подарок памятные альбомы, буклеты и ручки.

Наши педагоги, работающие в начальной школе, пожалуй, самые креативные участники Экологического движения. Ведь им приходится не просто рассказывать о том, что такое энергия, как она вырабатывается и почему нужно ее беречь, а подходить к этому творчески, показывать все на своем примере, применять на практике в классе на уроках окружающего мира и в повседневной жизни. Здорово, что на помощь приходят родители, как Исакова Надежда Владиславовна, мама Исакова Матвея.

Если ребенок с раннего детства научится бережно относиться к природным ресурсам и заботиться об окружающем мире, то нашей Планете будет гораздо легче сохранять свое здоровье и жить в гармонии с человеком.