К Празднику Посадки леса присоединились первоклассники классного руководителя О.Э.Петровой.

Присоединиться к Празднику Посадки леса и провести экологическую Акцию по посадке именных проросших желудей  всем классным содружеством предложила своим первоклассникам О.Э.Петрова.

Конечно, некоторым, достаточно посадить какой-нибудь низкорослый кустарник, чтобы чувствовать себя участником Праздника Леса, однако если малыши хотят, чтобы о них помнили и потом вспоминали долгие годы, для посадки следует выбирать более солидные деревья. Дуб поистине считается символом мудрости, долголетия и крепости.

И в мокрой вате и прямо в земле желуди прорастают одинаково быстро. 2-3 недели требуется, чтобы увидеть мощный росток. Именно такие ростки подготовила Ольга Эриковна для посадки в стаканчики.

СПРАВКА. Только представьте, самому старому дубу на нашей планете, согласно утверждениям специалистов, порядка 13000 лет, причисляют этого долгожителя к виду Пальмера.

В России же самым старым является дуб, произрастающий в парке села Конь-Колодезь (Липецкая область, Хлевенский район), которому, по сообщению специалистов Воронежской лесотехнической академии, около 430 лет.

Классная «посадка леса» сопровождалась рассказом о могучем Дубе. Подумать только, из маленького желудя вырастают такие могучие деревья, благодаря которым наши потомки будут вспоминать о нас. В настоящее время в Чувашии далеко не редко встречаются семьи, дома которых укрываются в тени дубов, посаженных еще прадедами и дедами.

Таким образом, деревья являются реликвией, которую ценят, берегут, о которой заботятся с удивительной опекой.

Выбор первоклассники остановили именно на дубе и потому, что стали самыми активными участниками акции «Дубравы Чувашии». К тому же рассаду легко и просто вырастить в классных условиях, даже из желудя.

Следует только лишь следовать некоторым рекомендациям и проявить немного терпения. Как заверила классный руководитель: «Результат себя не заставит долго ждать».