Классный проект первоклассников Е.С.Кузнецовой, в рамках Акции «Посади дерево и сохрани его» - реализация идеи ЭКО-бомбы семьи Мефодьевых кедровой рощи и этнопарка «Три Солнца».

Первоклассники сегодня приняли  непосредственное участие  в посадке семян кедра в стаканчики, в специально подготовленной Светланой Матвеевной почве для хвойных пород дерева.

Шишки кедра, переданные 1а классу бабушкой Мефодьева Гриши, стали подарком в честь пятилетия экологического движения «Кедровый край Трак ен».

Посадка кедра первоклассниками - пополнение «Копилки добрых дел» классного содружества 1а классного руководителя Е.С.Кузнецовой и Центра Труда и Экологии Траковской школы.

Как продолжает напоминать детям Светлана Матвеевна: «Важно понимать, что за нас этого никто не сделает. Единственное средство, которое может противостоять падению уровня экологии, – это деревья. Это признано экологами во всем мире. Вдумайтесь: в сутки мы потребляем около 25 кг воздуха! И единственный способ обеспечить здоровый и чистый воздух в будущем для наших детей – это всем миром сделать общее дело – высадить миллионы деревьев...»

Кедровый край Трак Ен

СПРАВКА. Семья Мефодьевых на собственные деньги разбила на приусадебном участке питомник по выращиванию саженцев. Молодые деревья семья раздает сельчанам бесплатно. За последние годы в районе численность кедров выросла на полторы тысячи.

Тропа в кедровую рощу лежит через ярмарочную площадь. Лет двадцать назад здесь было многолюдно и шумно. В этнопарке «Три солнца», который возводят на этом месте, будет не хуже, уверяют создатели. Неравнодушные жители района высадили здесь кедровую аллею в память о восемнадцати фронтовиках, ушедших на фронт, (Великую Отечественную войну 1941-1945 г.г.)  добровольцами. Детвора уже опробовала эти деревянные фигурки. Сделаны они руками Валерия Мефодьева.

Кедр сибирский. Вряд ли можно найти еще такое дерево, в котором бы содержалось столько положительных свойств. В нем поражает все! Здесь зимостойкость и долговечность, декоративность его и фитонцидные /оздоровительные/ свойства, живительное значение смолы, антицинготные свойства хвои, целебные и питательные свойства семян /орешков/.

Волна уже запущена, школьники включаются в меру своих возможностей – кто сажает одно дерево, кто 10, а кто-то и больше. А кто-то делает перепосты в соцсетях об акции, сообщает в новостях на ТВ, на радио, печатает статьи в газетах или размещает информацию об акции на Интернет-ресурсе.