Экскурсия в осенний лес прошла сегодня для младших школьников 1а (классный руководитель Е.С. Кузнецова), 1в (классный руководитель Г.П. Терентьева), 2б (классный руководитель Н.И. Данилова) классов

Экскурсия в осенний лес прошла сегодня для  младших школьников 1а (классный руководитель Е.С. Кузнецова), 1в  (классный руководитель Г.П. Терентьева), 2б   (классный руководитель Н.И. Данилова) классов

Экскурсия в осенний лес прошла сегодня для  младших школьников 1а (классный руководитель Е.С. Кузнецова), 1в  (классный руководитель Г.П. Терентьева), 2б   (классный руководитель Н.И. Данилова) классов по темам познавательных уроков: практическое занятие по ПДД «Пешеходные переходы нашего села», урок технологии по теме: «Сбор природного материала для уроков»,  урок любования лесной природой.

Увидеть красоту природы во все времена года на уроке возможно, если провести урок на природе. Предусматривалось широкое привлечение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности.

Что и говорить о пользе пеших прогулок. Классные руководители сразу  обратили внимание на радостное, приподнятое настроение детей, и  на  те факторы, которые их вызывают: обратили внимание детей на разнообразие запахов и осязательных ощущений в лесу.

Стоит остановиться и оглянуть вокруг. Оказывается, что довольно интересные и глубокие уроки нам дает сама природа и маленькие путешествия.

С этой целью было предложено детям потрогать кору разных деревьев, листья, понюхать цветы. Беседовали  о том, чем можно полакомиться в осеннем лесу, а что нельзя есть, можно ли пробовать на вкус незнакомые растения, плоды, ягоды и семена…

Учителя начальных классов очень постаралась, чтобы прогулка была плодотворной, ведь чтобы малышам развиваться, человеку, просто необходимо, постоянно учиться. А такие содержательные образовательные маршруты, как раз и решают комплекс задач.

Педагог учит детей правилам поведения в лесу - идти по тропинке, не шуметь, не рвать растения, не ломать ветки, не разрушать гнезда и муравейники и т.д. Успели поговорить о возможных неожиданных встречах - с дикими животными, насекомыми, змеями, посторонними людьми, о том, как вести себя, чтобы не заблудиться.

Уроки на природе - это и весело, и занимательно, и познавательно. Главное, запечатлеть красоту осенней поры, повторить Правила дорожной безопасности и запастись природным материалом для поделок.