Юпа уйăхĕн 31-мĕшĕ – Г.Н. Волков академик çуралнă кун.

31 октября 2021 года исполняется  94 года со дня рождения академика Российской академии образования, писателя-публициста, основателя этнопедагогики, доктора педагогических наук, профессора Геннадия Никандровича Волкова.

С 03 сентября по 30 октября 2020 года Чувашским республиканским институтом образования проведен межрегиональный фестиваль-конкурс творчества обучающихся и педагогов «Хавхалану» («Вдохновение»), посвященный памяти академика РАО Г.Н. Волкова., на котором активное участие приняли учителя чувашского языка литературы Ю.Е Кузьмина, И.М. Федорова Траковской школы и их воспитанники.

Фестиваль-конкурс проведен в целях изучения и популяризации творческого наследия учёного педагога, академика Российской академии образования, основателя этнопедагогики, доктора педагогических наук, профессора Г.Н. Волкова, активизации познавательных, интеллектуальных способностей обучающихся и педагогов, привлечения их к творчеству и исследовательской работе, формирования этнокультурной компетентности обучающихся на основе национальной культуры.

Если прошлый год памятен событиями и творческими делами  памяти Г.Н.Волкова, то 2022 год ждем   активного участия  Траковской школы и учителей чувашского языка литературы Ю.Е Кузьмина, И.М. Федорова с их воспитанники в подготовке новых стендовых материалов, уже в новом школьном музее Этнопедагогики, после капитального ремонта школы в 2021 году.

ИНФОРМАЦИЯ о Г.Н.Волкове.  Имя ученого известно далеко за пределами Чувашии. Он являлся автором свыше тысячи научных публикаций, в том числе около 50 монографий. Геннадий Никандрович подготовил более ста докторов и кандидатов педагогических наук из представителей более тридцати национальностей России. Владея многими тюркскими языками, он обосновал духовно-нравственное единство русского народа с тюркскими этносами. Его этнопедагогическая концепция национальной школы получила государственное признание.

Помимо педагогики, Г.Н. Волков занимался литературной деятельностью. Наибольшую известность получили его переводы, а также книги для детей: «Созвездие земли», «Асанне калавӗсем», «Шӑллӑмсемпе йӑмӑксене», «Юманпа хӗвел».

Геннадий Никандрович был награжден Золотой медалью И. Г. Гердера «За выдающиеся заслуги в распространении русского языка и русской культуры в духе германо-советской дружбы»,  медалями К. Д. Ушинского, Я. А. Коменского, Н. К. Крупской, «За заслуги в образовании в Республике Татарстан» и др. Он имел звания заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Республики Калмыкия, заслуженного учителя Чувашской Республики, заслуженного работника образования Республики Саха (Якутия), «Учителя учителей» Якутии; был Отличником народного просвещения Киргизской ССР, Почетным гражданином Чувашской Республики,  Почетным гражданином Республики Калмыкия и т.д.