22 ноября - День Словаря. В 1а классе, воспитанники Е.С. Кузнецовой, отметили День Словаря

Сегодня, в 1а классе, воспитанники Е.С. Кузнецовой, отметили День Словаря.

В школьной библиотеке, специально к этому дню,  оформлена выставка словарей и энциклопедий, подготовлен сценарий праздника для малышей День Словаря.

Цель внеклассного занятия:  расширить знания детей в области русского языка, познакомить учащихся со словарями, показать их назначение и область применения, обогащать словарный запас учащихся.

Школьный библиотекарь А.Н. Ершова, постаралась организовать библиотечный час, посвященный Дню Словаря таким образом, чтобы  малышам  было интересно, занимательно и познавательно.

Праздничным  настроением заряжались малыши веселыми загадками и отгадками, занимательными играми, развивая в ходе библиотечного часа творческую инициативу каждого участника игры и логическое мышление.

Первоклассники сегодня узнали о существовании нескольких типов словарей. Их подразделяют на два основных типа: языковые и энциклопедические.

Познакомились с видами словарей и научились работать с орфографическим словарем.

СПРАВКА. 22 ноября – День Словаря. 22 ноября в России отмечают День словарей и энциклопедий. Праздник приурочен ко дню рождения 22 ноября 1801 года Владимира Даля, составителя "Толкового словаря живого великорусского языка".

Словарь - это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.