В преддверии традиционного Дня чувашской вышивки, прошли открытые уроки И.М.Федоровой на тему: «Чувашская вышивка. Ткачество».

Сегодня в преддверии традиционного Дня чувашской вышивки, прошли открытые уроки учителя чувашского языка и литературы  И.М. Федоровой  в 5-а, 7-в и 8-а классах на тему: «Чувашская вышивка. Ткачество».

Чувашская вышивка и чувашское узорное ткачество – уникальный вид декоративно-прикладного искусства и национальная гордость Чувашии.

Школьники  побывали с виртуальной экскурсией в Музее чувашской вышивки. Знакомились с историей, символикой и особенностями создания уникальной вышивки чувашского народа.

Учитель познакомила участников открытых уроков не только книжной литературой о чувашской вышивке по теме: «Узоры земли чувашской», но и выставкой творческих работ мастеров чувашской вышивки. Используя на уроке экспонаты школьного музея, вышитые изделия из «бабушкиного сундук», демонстрируя изделия национальной вышивки, восхищала работами благодарных участников открытых уроков.

А пятиклассники еще и вспоминали своё участие на образовательном Маршруте «В краю 100 тысяч…», когда изучали чувашский орнамент в начальной школе и стали победителями республиканского конкурса «В краю 100 тысяч вышивок» со своей первой учительницей О.Э. Петровой.

Для школьников уроки по теме: «Чувашская вышивка. Ткачество» - это открытие чувашского края. Это правда, удивительно интересные уроки восхитительной национальной вышивки.