Классный час по теме: «День чувашской вышивки» в 8-б классе И.М.Федоровой

Классный час по теме:  «День чувашской вышивки» в 8-б классе И.М.Федоровой

Классный час по теме:  «День чувашской вышивки» прошел для классного содружества 8-б, воспитанников учителя чувашского языка и литературы И.М. Федоровой, содержательно, познавательно и занимательно.

Ирина Михайловна с удовольствием  поделилась с восьмиклассниками своими глубокими  знаниями традиций чувашской культуры, чувашского костюма, чувашской вышивки. Уделила больше внимания разноцветью чувашских орнаментов.

Вышивка жила в каждом доме, с нею был связан повседневный быт, без нее не обходились посиделки. Предметы, украшенные вышивкой, играли важную роль в ритуальных и культовых обрядах, сопровождали человека на всем жизненном пути.

Учителя чувашского языка и литературы Ю.Е.Кузьмина и И.М.Федорова напоминают школьникам о Дне чувашской вышивки в формате бесед, внеклассных занятий и открытых уроков.

Чăваш Республикин Пуçлăхĕ çирĕплетнĕ указпа килĕшÿллĕн паян, чÿк уйăхĕн 26-мĕшĕнче,  Чăваш тĕррин кунне уявлатпăр. Çак кун 1914 çулта паллă тĕрĕ художникĕ Екатерина Ефремова çуралнă.  Вăл халăх искусствине аталантарас тĕлĕшпе нумай вăй хунă, Чăваш Енре тĕрлес йăла-йĕркене сыхласа хăварас енĕпе ырми-канми тăрăшнă.

Чăваш Республикинче  тата диаспорăра уява анлă паллă тăваççĕ. Шкулсенче те ăста урокĕсем, конференцисем,  куравсем, акцисем ирттереççĕ.
Вĕсенче чӑваш тӗррин вӑрттӑнлӑхне уçаççĕ, чӑваш тӗррине паянхи тӗнчепе ҫыхӑнтараççĕ, унăн сумне çĕклеççĕ.