В 4-б классе на уроке государственного языка Чувашской Республики прошло занятие на тему: «Чувашская вышивка».

В преддверии дня чувашской вышивки в 4-б классе на уроке государственного языка Чувашской Республики прошло занятие на тему: «Чувашская вышивка».

Валентина Павловна напомнила своим воспитанникам о результативном участии на республиканском Маршруте «В краю 100 тысяч вышивок», когда подробно занимались всем  классом проектом изучения чувашского орнамента и стали победителями республиканского конкурса.

Сегодня ребята говорили о символах чувашских узоров, выполненных контурным швом, и что они обозначают. Отмечали узоры, символизирующие жизнь на Земле и небесах, живые существа – птицы, звери, люди… .

Рассматривали  старинные чувашские одежды, экспонаты школьного музея. Отмечали, что одежду украшали именно этими узорами, элементами национального орнамента. Вышивали красными, жёлтыми, зелёными, чёрными цветами.