Урок Доброты и творчества по теме: «Нежное прикосновение к мудрости предков» прошел сегодня в 5а классе А.С.Никифоровой

Урок Доброты и творчества по теме:  «Нежное прикосновение к мудрости предков» прошел сегодня в 5а классе А.С.Никифоровой

Урок Доброты и творчества по теме:  «Нежное прикосновение к мудрости предков» прошел сегодня в 5а классе А.С.Никифоровой с приглашением общественного деятеля С.М. Мефодьевой, содержательно, познавательно и занимательно.

Светлана Матвеевна с удовольствием  поделилась с пятиклассниками своими мыслями о Доброте, основанными на мудрости предков.  Что словами или без слов, добрыми делами и добрыми мыслями,  просто мысленный посыл о Добре  свершают чудеса. Говорили о чудесах чувашской вышивки.

С.М. Мефодьева делилась глубокими  знаниями традиций чувашской культуры, чувашского костюма, чувашской вышивки. Уделила больше внимания разноцветью чувашских орнаментов, которые несут свое значение.

Это, своего рода, Урок  доброты и творчества приуроченный международному Дню инвалидности (3 декабря 2021 г.), когда в ходе беседы и творческого занятия случилась возможность напомнить детям о толерантном отношении к инвалидам. Когда вышивка жила в каждом доме, с нею был связан повседневный быт, без нее не обходились посиделки. И вышивали все девушки.

Предметы, украшенные вышивкой, играли важную роль в ритуальных и культовых обрядах, сопровождали человека на всем жизненном пути.

Организация дискуссии и обмена мнениями на разных этапах занятия позволила

ребятам глубже понять и прочувствовать возможности и достижения ребят и с инвалидностью.  Чувашская вышивка, несомненно, могла бы украсить их ежедневные проблемы.

Сегодня пятиклассники учились творить традиционный чувашский орнамент.

Для пятиклассников Урок Доброты стал и открытием чувашского края.