Праздничное, внеклассное мероприятие, посвященное Дню Конституции, в рамках «Единого урока Права»

Праздничное, внеклассное мероприятие, посвященное Дню Конституции,в рамках «Единого урока Права», прошло для  первоклассников 1б, воспитанников О.Э. Петровой, 1в воспитанников Г.П. Терентьевой,  с участием своих шефов пятиклассников, 5-а «Радуга» (классный руководитель А.С. Никифорова).

Цель и задачи творческого дела: формирование понимания значения Конституции и государственных символов Российской Федерации.

На творческом празднике, всех приветствовала  И.А. Николаева, заместитель директора школы по воспитательной работе.

Она поздравила всех участников с одним из наиболее значимых праздников в жизни страны, и пожелала всем здоровья и отличной учебы. Продолжать интересоваться тем, что происходит не только в нашей стране, но и в классной семье, не быть безучастными, а быть добрыми друг к другу.

Одним словом, быть настоящими патриотами своей страны!

Наша Родина - это как вторая мать.

Ее не выбирают и не губят,

А просто берегут и любят.

Ребята, берегите друг друга!

В рамках Всероссийского единого урока «Права человека», всех участников торжества приветствовала учитель истории и обществознания  В.В. Борисова.

Она поздравила пятиклассников с посвящением в барабанщики  и обратила внимание малышей на понятие ПРАВА, что права ребенка являются понятием из категории прав человека и вытекают из достоинства и неповторимости ребенка как человеческой личности.

Она рассказала, что  Единые уроки «Права человека» проходят в России с 2017 года. Что  мероприятия проводятся с целью дать обучающимся представление о понятии «права человека» и посвящены важным правозащитным датам — Дню прав человека (10 декабря) и Дню Конституции Российской Федерации (12 декабря).

В 2021 году Единый урок также будет приурочен к 45-летию подписания Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (16 декабря), Международного пакта о гражданских и политических правах (16 декабря) и 15-летию подписания Конвенции о правах инвалидов (13 декабря).

Праздник, посвященный Дню Конституции, готовился в связке коллективного роста (1б – 1в-5а) – учителя  начальных классов  - О.Э. Петрова и Г.П. Терентьева, со своими вожатыми и классными руководителями 5а класса  А.С. Никифоровой  и старшей вожатой Д.Ефимовой.

Коллективное творческое дело так же было направлено на реализацию социального проекта «Юный барабанщик», по пополнению отряда барабанщиков Траковской школы, пятиклассниками.

«Посвящение в барабанщики» пятиклассников 5а класса «Радуга». Классный руководитель А.С. Никифорова, староста Илларионова Ульяна.

В программе коллективного творческого дела:

·         Знакомство первоклассников с церемониалами детско- юношеского движения, ритуалом вноса Знамени ДЮО «Ростки Яковлева, исполнения Гимна ДЮО Ростки Яковлева» (авторы слов К.И.Васильева, муз. Н.М.Никоноров).

·         Знакомство первоклассников с государственными Гимнами: России, Чувашской Республики, Красноармейского района. Исполнение пятиклассниками 4 Гимнов.

·         Выразительное чтение стихов о символах Государства,

·         Выступления барабанщиков исполнением популярных детских Маршей.

·         Памятное сюрпризное выступление первоклассников, 1-б и 1-в классов,  шуточными пожеланиями барабанщикам,

·         Вручение «Свидетельств барабанщиков» пятиклассникам.

Творческое дело вела командир вожатского отряда пятиклассников  Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» Борисова Екатерина 6б класса. ФОТО и ВИДЕО – съемки вела Афанасьева  Екатерина 9а класса.