Участие в республиканском семинаре по внедрению обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования.

Чувашский республиканский институт образования запустил  марафон обучающих семинаров по внедрению обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования и формированию функциональной грамотности обучающихся.

Так, сегодня заместители директоров общеобразовательных организаций Красноармейского района  приняли участие в обучающем семинаре, который прошёл на базе администрации Цивильского района.

В центре внимания оказались вопросы разработки школами основных образовательных программ для 1-4 и 5-9 классов в соответствии с обновленными ФГОС, а также перспективы и ресурсы для формирования у школьников функциональной грамотности.

СПРАВКА. С 2022-2023 учебного года, все 1-е и 5-е классы страны, перейдут на обучение по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам.

Обновление содержания общего образования происходит в рамках достижения цели национального проекта «Образование» по вхождению России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

В контексте международных исследований качества образования особую значимость приобретают не просто академические (предметные) знания школьников, а  функциональная грамотность – способность применять знания, умения и компетенции для решения жизненных проблемных ситуаций.