Классное содружество 8б, с классным руководителем И.М. Федоровой, на образовательном маршруте по истории родного края, побывали сегодня в Национальном краеведческом музее.

Классное содружество 8б, с классным руководителем И.М. Федоровой,   на образовательном маршруте  по истории родного края, побывали сегодня в Национальном краеведческом  музее.

Классное содружество 8б, с классным руководителем И.М. Федоровой,   на образовательном маршруте  по истории родного края, побывали сегодня в Национальном краеведческом  музее.

В программе познавательной экскурсионной поездки в музей:

·         Посещение выставки «Оборонительные рубежи Чувашии — подвиг в тылу»;

·         Квест - игра «В поисках клада купцов Ефремовых».

Выставка «Оборонительные рубежи Чувашии – подвиг в тылу», посвящена 80-летию строительства на территории Чувашской Республики Сурского и Казанского оборонительных рубежей 1941–1942 годов.

На ней представлены рассекреченные документы строительства оборонительных рубежей из фондов государственных архивов Чувашской Республики, фотографии и документы из личных архивов.

Юные экскурсанты увидели бутовый камень, который использовался при строительстве, и модели тракторов, работавших на подвозе материалов. На макете карты Чувашской АССР посмотрели  центры военно-полевых строительств, линии рубежей, примеры дзотов, противотанковых рвов и ловушек для танков.

И много интересных экспонатов, собранных в результате экспедиций к местам строительства оборонительных рубежей.

·         Квест - игра «В поисках клада купцов Ефремовых».

В историю города Чебоксары золотыми буквами вписана династия купцов Ефремовых. Они поставляли лес, муку, хмель и мед в поволжские города и столичный Санкт-Петербург, а в родные края завозили промышленные изделия и товары массового потребления. Построили склады, лавки и магазины, им принадлежали лесопильный завод и мельницы. В городе ходили слухи, что Ефремовы нашли клад Емельяна Пугачева и с той поры разбогатели.

Участники квеста должны ответить на вопрос, справедлива ли народная молва об истоках их богатства? Для этого нужно ознакомиться с завещанием Прокопия Ефремовича, пройти пешком и подробно изучить купеческий квартал и особняки Ефремовых. За усердие в поиске ответа полагается награда.

Воспитанники И.М. Федоровой достойно справились со всеми, поставленными на сегодня, задачами образовательного маршрута, и остались довольны своей экскурсионной поездкой в столицу Чувашии Чебоксар.