Акция «Блокадный хлеб».В рамках Месячника оборонно-массовой и спортивной работы.

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

В рамках Месячника оборонно-массовой и спортивной работы, Траковская школа присоединяется к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжёлым испытанием в жизни блокадников. Многие жители умирали от голода во время блокады. Единственной надеждой на завтрашний день был паек.

Буханка хлеба постепенно превратилась в 125–ти граммовый кусочек — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

На 1 этаже школы оформлен Уголок Памяти о подвиге людей, в годы блокады — жителях Ленинграда, о мужестве, героизме простых людей, вынесших на себе все трудности блокады.

В центре Уголка Памяти - символ Памяти - 125 г. чёрного хлеба.

Участники Акции узнают, послушают выступления волонтеров о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Кусочек хлеба был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, и это было все, что можно съесть. и символические кусочки «блокадного хлеба».