21 февраля отмечается Международный день родного языка.

21 февраля отмечается Международный день родного  языка.

21 февраля отмечается Международный день родного  языка.

Основная цель праздника - защита языкового и культурного многообразия. Задача эта важная и актуальная, потому что каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Языки – самый сильный инструмент сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.  Сберечь языковую базу чувашской народности — очень важная задача каждого жителя республики.

В нашей школе учителями чувашского языка и литературы  ежегодно проводятся акции и реализуются творческие проекты: творческие встречи с чувашскими писателями и поэтами, открытые уроки и внеклассные занятия, нацеленные на сохранение и развитие чувашского языка и литературы.

Это такие значимые олимпиады и тематические мероприятия, как участие в региональной олимпиаде по чувашскому языку и литературе; республиканском  творческом  конкурсе "Литературная карта Чувашии"; республиканском  творческом конкурсе "Живое слово/Чр смах"; республиканской  дистанционной  викторине, посвященной  135-летию Ф.П. Павлову; конкурсе сочинений о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке и др.

Сегодня И.М. Федорова провела открытые уроки, посвященные Международному дню родного языка в 5а, 9б и 7в классах. Ю.Е. Кузьмина, учитель чувашского языка и литературы, провела уроки родного языка в 7а и 9а классах.

Участие:

·         Районный этап республиканского  проекта «УЛАП» ( конкурс исследовательских работ «Знаменитые люди Чувашии» , творческий конкурс «Пукане»)

·          Акция «Читаем стихи  П.Хузангая»

·          участие в конкурсе авторских стихов, посв. Знаменитым людям Чувашии,

подготовка  к научно – практической конференции и мн. др.  – все это нацелено на сохранение и развитие чувашского языка и литературы.

Поздравляем всех с праздником, с Международным днем родного языка!