Открытый урок ОБЖ, посвящённый Международному дню гражданской обороны, прошел для старшеклассников.

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Всемирный день гражданской обороны ежегодно отмечается в первый день весны – 1 марта. Этот день был учрежден решением Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны в 1990 году и уже в 1993 году наша страна стала членом МОГО. Вот уже около 30-ти лет идет плодотворная работа по информированию населения об имеющихся средствах и оборудовании по борьбе с бедствиями.

В честь праздника, Кожаков Максим Юрьевич, старший инспектор ОНД по Цивильскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике - государственный инспектор Цивильского района по пожарному надзору ст. лейтенант внутренней службы,  провел открытый урок ОБЖ в 8а классе, где познакомил школьников с историей праздника и порядком действия населения при сигнале гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Коржаков М.Ю. выступил  с творческой презентацией, об истории становления ГО, средствах индивидуальной защиты, как общевойсковой защитный комплект (ОЗК) и провел инструктаж по оказанию первой медицинской помощи, а также напомнил правила поведения при возникновении пожара и других ЧП.

Насыщенный событиями в стране, и интерактивный урок, со всеми волнующими восьмиклассников ответами на вопросы, принес участникам полезные навыки и знания. Каждый участник творческой встречи  получил информацию о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации.