Участие на районном этапе республиканской конференции – фестиваля творчества школьников «Excelsior – 2022» .

Участие на районном этапе республиканской конференции – фестиваля творчества  школьников «Excelsior – 2022» .

Сегодня победители школьного этапа республиканского фестиваля «Excelsior – 2022»  участвуют на районном этапе.

Районный этап республиканского фестиваля проводится в целях выявления творческих и одаренных школьников, активизации творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы школьников, вовлечения их в исследовательскую и иную творческую деятельность в различных областях наук.

Конкурсные работы направляются в экспертные комиссии по секциям. В составе экспертов – преподаватели разных школ Красноармейского муниципалитета. И работа секций организована на платформе ZOOM.

На конференции предусматривается работа по следующим научным направлениям и секциям:

·         Направление «Общественно-гуманитарные науки». Секции: мировая художественная культура, русская литература, зарубежная литература, языкознание (русский язык, иностранный язык), страноведение (на русском языке), политические науки (политология, обществознание), социология, право, история, психология и педагогика, экономика и бизнес-план.

·         Направление «Естественно-технические науки».Секции: экология, химия, ботаника, зоология, медицина и здоровье, науки о Земле (геология, география и др.), математика, физика и астрономия, информатика (программирование, информационные технологии).

·         Направление «Отечество». Секции: чувашский язык и литература, топонимика, народная культура (фольклористика и этнография), Выдающиеся земляки Чувашии (человек в истории и культуре Чувашии), история моей семьи (родословная - изучение родословных, семейных традиций и обрядов, истории рода).

·         Направление «Творчество». Секции: авторская проза и поэзия (на русском языке, на чувашском языке), журналистика, живопись и графика, дизайн одежды, техническое творчество.

Тематика работ на секцию «Живопись и графика» определяется ежегодно оргкомитетом. Тематика 2022 года - «Мир удивительных приключений». Творческая работа может быть выполнена в любой графической или живописной технике, в любом жанре, соответствующем теме конкурса. Работа должна быть авторской.

Экспертные комиссии оценивают представленные работы по критериям.

На основании заключения, экспертная комиссия секции определяет лучшие работы для участия на заочном  туре республиканской конференции, не более 10 работ по каждой секции.