В музее Н. Я. Бичурина побывали старшеклассники, воспитанники И.М. Федоровой 8б класса и А.П. Порфирьевой 10 СГ класса.

СПРАВКА.  В честь великого земляка, ученого с мировым именем, основоположника российской школы синологии и монголоведения Никиты Яковлевича Бичурина - Отца Иакинфа (1777-1853) музей назван "Бичурин и современность". Это единственный музей, посвященный основоположнику российской школы синологии и монголоведения, лауреату Демидовских премий Н.Я. Бичурину.

Муниципальное учреждение культуры "Чебоксарский районный музей "Бичурин и современность" сегодня стал "визитной карточкой" района. Это настоящее хранилище памятников материальной и духовной культуры народа, здесь сконцентрирована история с древнейших времен до сегодняшнего дня. Фонд музея насчитывает более 5 тысяч единиц хранения - изделий прикладного искусства, предметов археологии, этнографии, документов и фотографий по истории Чебоксарского района, коллекций живописных и графических работ местных художников.

Вместе с гидом, старшеклассники совершили путешествие по тем городам и странам, где жил и работал Бичурин (с. Успенское Акулево (д. Типнеры Чебоксарского района), Казань, Иркутск, Пекин, о. Валаам, Санкт-Петербург, Кяхта).

Именно здесь, в музее, ребята узнали, что одной из ярких страниц в творческой биографии Н.Я. Бичурина было его знакомство и дружба с великим русским поэтом А.С. Пушкиным.

Зал оформлен в виде читального зала, где можно ознакомиться с научными трудами ученого, изданными при его жизни, так и современными изданиями о нем. Есть возможность соприкоснуться с культурой Китая и ее великими изобретениями, также научиться писать иероглифы.

В программе  экскурсии были включены просмотры документальных фильмов «Люди легенды — Никита Яковлевич Бичурин» (2021), «Поднебесная Иакинфа (Никиты Яковлевича Бичурина)» (2019).

Так же старшеклассники прошли тестирование  о творческой деятельности ученого.