Участие в школьной фольклориаде

Цель Школьной Фольклориады - приобщение подрастающего поколения к народным традициям, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к истории и культуре чувашского народа.

Организаторы Школьной Фольклориады – классные руководители и  учителя чувашского языка и литературы, старшая вожатая.

Методическая помощь в организации постановок  оказывается кураторами народного фольклора Никаноровыми Николаем Михайловичем и Антониной Николаевной .

В рамках Межрегионального детского чувашского фольклорного фестиваль-конкурса «Чǎваш ачи чǎвашах»,  посвящённого Году культурного наследия народов России, эти репетиции имеют большое историческое значение в жизни подростков, членов школьной  детской организации «Ростки Яковлева», которой в этом году исполняется 26 лет.

Несомненно, репетиции   приобщают школьников к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа. Проект  сохранения и развития культурных традиций Чувашии не прерывался в школе никогда. Развитие фольклорного движения среди школьников только набирает свои обороты в период усиленной подготовки к районным, муниципальным и республиканским конкурсам.

Сегодня прошли генеральные репетиции видеосъемок выступления воспитанников И.В. Афанасьевой классного содружества 3б  в муниципальном этапе конкурса «Земля Улыпа»(организатор ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи» )

В рамках республиканского конкурса творческих работ «К истокам народной  культуры», школьные коллективы участвуют в номинации -  «Фольклор музыкальный».

В планах этого года культурного наследия народов России – участие во Всероссийской фольклориаде.