Заседание Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» было посвящено планам реализации проведения по вторникам информационных пятиминуток

Заседание Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» было посвящено планам реализации проведения по вторникам  информационных пятиминуток

Заседание Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» было посвящено планам реализации проведения по вторникам  информационных пятиминуток для обучающихся 7 – 11 классов, рекомендованных  Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Перед  старостами классных содружеств 5-11 классов выступила заместитель директора по ВР И.А. Николаева,  с разъяснением целей и задач проведения пятиминуток  (формирование определенных взглядов и мировоззрения, воспитание патриотизма и «правильная» оценка того или иного события).

За 15 минут до начала первого урока с преподавателем проводятся обзорные и тематические пятиминутки. Чтобы быть  в курсе событий сегодняшнего дня. Тематические  - способствуют  более глубокому изучению той или иной общественно-политической проблемы.

Содержательное обеспечение пятиминутки формируется на основе официальной информации, представляемой федеральными СМИ  о политической и экономической ситуации в России и в мире.

Возможно проведение тематических пятиминуток в соответствии с планом по неделям месяца:

·         Первая неделя – «Слава России. История говорит». Рассматривается информация об исторических событиях России, информация сопоставляется с событиями мировой истории.

·         Вторая неделя – «Герои нашего времени» (в рамках Года выдающихся земляков) Рассматривается информация об исторических фактах, подвигах и достижениях жителей Чувашии, внесших вклад в развитие республики, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и труда, тружеников тыла, детей войны, а также выдающихся земляков и почетных жителей муниципальных образований республики. В именных школах на таких неделях уделяется внимание значимым фактам из жизни героя, в честь которого названо учреждение.

·         Третья неделя – «Новостная неделя». Информация об актуальных событиях современности (политических, культурных, социальных и др.), просмотр видеозаписей, анализ событий.

·         Четвертая неделя – «Неделя безопасности». Рассматривается информация о правилах безопасного поведения, защите детей от информационных манипуляций в социальных сетях.

На заседании Большого Совета были озвучены предстоящие  планы на будущую неделю:

1 апреля – Старт образовательного Маршрута первоклассников «Космический марафон». Ответственные 5а и 5б классы.

2 апреля – Школьный фольклор. Районные соревнования по волейболу

4 апреля – Школьный фольклор

5 апреля – Политинформация. Информация об исторических событиях России, информация сопоставляется с событиями мировой истории.

7 апреля -  Конкурс  классных презентаций и видеороликов в рамках конкурса «Класс Года -2022»

8 апреля -  Конкурс  классных презентаций и видеороликов в рамках конкурса «Класс Года -2022»