Классные информационные пятиминутки прошли сегодня в 7-11 классах до начала 1 урока. В школы возвращается политинформация!

Классные информационные пятиминутки прошли сегодня в  7-11 классах до начала 1 урока. В школы возвращается политинформация!

Классные информационные пятиминутки прошли сегодня в  7-11 классах до начала 1 урока. В школы возвращается политинформация!

Это - обязательные «информационные политические пятиминутки», проще говоря, политинформация, которые проводятся с классным руководителем. В старших классах пятиминутки сегодня провели старосты и руководители Центра Дисциплины и порядка.

Цель  пятиминуток  — «формирование у школьников определенных взглядов и мировоззрения», воспитание патриотизма и «правильная» оценка того или иного события. ...

Если каждый день  после уроков, в практике работы школьного самоуправления -  анализ дня,  то, по вторникам,  в начале урока - обязательные «информационные политические пятиминутки».

За 15 минут до начала первого урока с классными руководителями  прошли обзорные и тематические пятиминутки. Чтобы быть  в курсе событий сегодняшнего дня.

В 7-х классах прошли Уроки Мужества о днях воинской Славы России, в 8а классе политинформацию провела Ершова Анастасия о Героях нашего времени сегодня, в спецоперации на Украине.

В 10 Те классе политинформацию подготовила  инициативная группа старшеклассников.

В 9а классе политинформацию провела Николаева Александра

В 8б, 9б и 11б классах первую тематическую информационную  пятиминутку апреля провели классные руководители. Тематические  - способствуют  более глубокому изучению той или иной общественно-политической проблемы.

Содержательное обеспечение пятиминутки формируется на основе официальной информации, представляемой федеральными СМИ  о политической и экономической ситуации в России и в мире.

Предлагается  проведение тематических пятиминуток в соответствии с планом по неделям месяца:

·         Первая неделя – «Слава России. История говорит». Рассматривается информация об исторических событиях России, информация сопоставляется с событиями мировой истории.

·         Вторая неделя – «Герои нашего времени» (в рамках Года выдающихся земляков) Рассматривается информация об исторических фактах, подвигах и достижениях жителей Чувашии, внесших вклад в развитие республики, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и труда, тружеников тыла, детей войны, а также выдающихся земляков и почетных жителей муниципальных образований республики. В именных школах на таких неделях уделяется внимание значимым фактам из жизни героя, в честь которого названо учреждение.

·         Третья неделя – «Новостная неделя». Информация об актуальных событиях современности (политических, культурных, социальных и др.), просмотр видеозаписей, анализ событий.

·         Четвертая неделя – «Неделя безопасности». Рассматривается информация о правилах безопасного поведения, защите детей от информационных манипуляций в социальных сетях.