День единых действий в России, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

День единых действий в России, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны прошел сегодня, во вторник, в формате политинформации в  9 - 11 классах.

Классные руководители напомнили  своим воспитанникам, что с 11 апреля по 23 апреля 2022 года можно разместить в своих личных социальных сетях пост «Нельзя забыть», в котором можно выразить  личное восприятие и позиции о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения с использованием обязательных хэштегов Дня единых действий: #безсрокадавности, #19апреля.

Сегодня уроки истории М.А. Филимонова в 8а прошли в формате лектория и в 8а классе  презентационного урока обществознания,  с целью сохранения исторической правды о преступлениях фашистов в года Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Продолжая  тему расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков, восьмиклассники ознакомились  опубликованными  оцифрованными копиями документов Государственного архива РФ из фонда Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков:

-Сопроводительной  запиской председателя Ростовской областной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков Б.А. Двинского в Чрезвычайную государственную комиссию к докладной записке Управления НКГБ по Ростовской области…

Без содрогания,  которые , невозможно читать.

Уроки обществознания В.В. Борисовой в 11 классе  прошли в формате знакомства с информацией  Минобороны, которое запустило проект, доказывающий преступления бандеровцев в годы ВОВ 1941-1945 г.г.

Как отметила Вера Владиславовна: «Очень тяжелая тема. Сложно изучать преступления фашистов и их пособников и не пропустить все эти ужасы сквозь себя. Тем более нам, потомкам тех, кто страдал от злодеяний агрессора. Но изучать это надо. Даже самые страшные вещи. Если не изучать, люди быстро забудут, что такое настоящий фашизм. Некоторые уже забыли…».

Старшеклассникам предложен просмотр видеоматериалов "Без срока давности".

В рамках Акции, Дня единых действий,  для сохранения исторической памяти о беспощадном истреблении нацистами мирного населения, на уроке  истории А. И. Васильева для обучающихся 11Г класса прошел видеоурок (https://vk.com/video-44334306_456239400).

Кадры исторической хроники, подтверждённые факты преступлений против человечества, огромные цифры жертв – все это не могло оставить равнодушными ни одного участника.

Цель уроков Дня единых действий - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.