В рамках предметной недели чувашского языка и литературы, внеклассное занятие по творчеству И.Я. Яковлева, в 3а классе, воспитанников Л.Е. Андреевой.

В рамках предметной недели чувашского языка и литературы, внеклассное занятие по творчеству  И.Я. Яковлева, в 3а классе, воспитанников  Л.Е. Андреевой.

                            Внеклассное занятие, в рамках предметной недели чувашского языка и литературы, по творчеству и по детским  рассказам И.Я. Яковлева, в 3а классе, воспитанников  Л.Е. Андреевой.

Цель и задачи занятия: Познакомить детей с жизнью и деятельностью И.Я. Яковлева; способствовать развитию устной речи учащихся на родном языке, воспитывать уважительное отношение к национальному художественному наследию, вызвать у детей стремление сохранять и обогащать его. 

Лилия Евстафиевна в своем вступительном слове отметила, что Иван  Яковлев страстно любил родной язык и отводил ему огромную роль в духовном развитии народа. «Умение слушать, это такое же искусство, как умение рисовать, сочинять музыку или стихи. Моя просьба к вам – научитесь слушать объяснения учителей», - так он внушал своим ученикам.

На занятии ребята узнали об интересных фактах из жизни выдающегося земляка, а также о первом печатном букваре, изданном в 1872 году, куда вошли старинные чувашские народные песни, загадки, пословицы, поговорки и поучительные рассказы.

                

         Чтение третьеклассниками  рассказов И.Я. Яковлева на чувашском языке, с последующим обсуждением рассказов завершили выставкой рисунков, иллюстрациями к рассказам.