Уроки плетения из лозы прошли сегодня для семиклассников, воспитанников О.С. Аркадьевой и первой учительницы О.Г. Гурьевой.

Уроки плетения из лозы прошли сегодня для семиклассников, воспитанников О.С. Аркадьевой и первой учительницы О.Г. Гурьевой.

Мастер – класс для школьников провел гость семьи Мефодьевых, мастер плетения из лозы из г. Новочебоксарска   Яковлев Александр Витальевич, член и активист Совета Отцов Чувашской Республики.

 

Супруги Светлана и Валерий Мефодьевы – создатели и основатели этнопарка  «Три солнца»  в нашем Красноармейском муниципалитете. После выхода на пенсию они всерьез задумались над разведением кедровых рощ и созданием заповедника в нашем селе. Свою задумку начали воплощать в жизнь в 2017 году. И школьники активно включились в экологическую деятельность по реализации совместного проекта «Кедровый край Трак ен».

        

Сегодня, совместным творческим делом со своими школьными друзьями, стало обучение лозоплетению. И, как отметила Светлана Матвеевна, все получилось только на «отлично» на радость всем участникам.

 СПРАВОЧНО. Лозоплетение у чувашей. Лозоплетение — ремесло изготовления плетёных изделий из лозы: домашней утвари и ёмкостей различного назначения, таких как короба, корзины, вазы и др., мебели (столы, стулья, сундуки, колыбели) и др. Под лозой подразумевается любой природный материал растительного происхождения, способный при определённой обработке с лёгкостью гнуться, а в обычных условиях держать форму. ...

Лозоплетением традиционно занималось население приречных чувашских деревень. Мастера чаще всего применяли лозу – молодые побеги ивы, растущей вдоль водоёмов, а также прутья побегов черёмухи, вяза, орешника, реже – дуба и гибкие корни сосны.