Знакомство первоклассников с историей детской – юношеской организации «Ростки Яковлева» через экспозиции школьного музея Этнопедагогики.

Знакомство первоклассников  с историей детской – юношеской организации «Ростки Яковлева» через экспозиции школьного музея Этнопедагогики.

Знакомство первоклассников  с историей детской – юношеской организации «Ростки Яковлева» прошло в школьном музее Этнопедагогики. Экскурсию  провела председатель Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» Павлова Дана.

У экспозиции, посвященной детско – юношескому движению школы, после расформирования Пионерии,  Павлова Дана  подробно остановилась  на создании школьной детско – юношеской общественной и самодеятельной организации «Ростки Яковлева», основанной на Заветах великого просветителя чувашского народа .

       

И по освещенным презентационным слайдам,  рассказала о структуре и направлениях деятельности детской организации с 1996 года.

Сам Музей этнопедагогики официально был открыт в чувашско-немецкой гимназии  в 2003 году. Такой подарок, к собственному десятилетию, сделала себе Траковская  чувашско-немецкая гимназия Красноармейского района торжественно и чинно.

                                      

    СПРАВКА. Школьный музей – это особое пространство, где совмещаются образование и культура. В нем в полной мере реализуются уникальные возможности музейной педагогики.

Музейная педагогика имеет большой воспитательный потенциал и занимает одно из центральных мест в нашей образовательной системе. Это вторая подобная экспозиция в России, первую собрали в Якутии. За выращенную на пришкольном участке картошку, учащиеся выручили 50 тысяч рублей - на них и оформили экспозиции.

На тематических стендах - исторические документы, книги и множество красочных, профессионально сделанных фотографий и презентационных материалов.

На сегодня в Музее Этнопедагогики уже много музейных разделов.

Это и "Духовная культура" и "Факторы народного воспитания"  и детской юношеская организация «Ростки Яковлева», Знаменитые люди Чувашии …..

 Обучающиеся ведут  научно-исследовательскую работу и будут продолжать под руководством учителей чувашского языка и литературы Ю.Е. Кузьминой и И. М. Федоровой и заместителя директора по ВР И.А. Николаевой.

Несомненно, первоклассникам -  «Флаг в руки» и в перспективе огромный фронт работы по пополнению Копилки Добрых дел школы своими творческими делами, по выполнению Заветов Ивана Яковлева.