25 апреля - День рождения детской организации школы «Ростки Яковлева»

25 апреля - День рождения детской организации школы «Ростки Яковлева» торжественно и чинно отметили сегодня обучающиеся 1, 5  классов, барабанщицы 6а и Знаменная группа ДЮО «Ростки Яковлева 8а и 7в классов.

Торжественная линейка прошла в центре нашего села Красноармейское, у Мемориала Славы павшим Воинам.

Съемки квадракоптером , торжественной линейки приема первоклассников в ряды детской организации «Ростки Яковлева», вели Петров Дмитрий и Леонтьев Артем 8б класса.

СПРАВКА. Памятник павшим воинам Великой Отечественной войны. Памятник «Памяти павших – во имя живых» в селе Красноармейское – памятник воинам-афганцам и участникам боевых действий на Северном Кавказе. Памятник открыт 22 июля 2012 года около монумента Славы и освящен настоятелем церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи и Крестителя отцом Василием. В честь открытия состоялся торжественный митинг. 10-тонная боевая машина пехоты (БМП-1) выпуска середины 1970-х гг. привезена из учебного центра Приволжско-Уральского военного округа.

В торжественной обстановке сегодня первоклассников, по традиции, принимали в ряды детской организации школы «Ростки Яковлева».

Ребята давали торжественную клятву на чувашском языке: следовать заветам основоположника чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева, чье имя носит наша детская организация. Это своего рода прекрасная церемония, совершение обрядового перехода первоклассников в новый социальный статус, новых жителей Детской Организации «Ростки Яковлева» (I ступень  коллективного роста, которую мы называем «Родники Яковлева»), социализация детей через освоение новых норм, правил, требований, которые предъявляет школа. Да и нравственные заветы весьма понятны и близки каждому, кто чтит семью и законы природы. Они лежат в основе как современных, так и древних законодательных систем.

Заповеди (пурнac йeрки) школьной детско-юношеской общественной организации «Ростки Яковлева» основаны на знаменитых заветах И.Я. Яковлева, переведенных на многие языки мира:

1. Ни дня без доброго дела! Добрые твои дела, даже самые малые, но каждодневные, сделают жизнь других лучше.

2. Ни дня без книг! Знания - величайшая ценность.

3. Будьте дружны между собой! Избегайте мелких счетов, придите с открытым сердцем на помощь другим.

4. Верьте в силу мирного труда, любите его!

5. Время дорого - берегите его! Каждое дело начинайте в срок.

6. Бойтесь путей кривых, обходных! Успехи, достигаемые нечистыми средствами - успехи непрочные и временные.

7. Берегите семью! В семейном счастье защита от жизненных испытаний.

8. Младшие, старшие и взрослые!

Много задач решает детское движение. И одна из задач - сплотить детей и взрослых для реализации творческого потенциала каждого и развития детской организации в целом, наполнение жизни радостными, содержательными, ценностными событиями и добрыми делами. В целях постоянного стремления поддерживать культ общечеловеческих духовно-нравственных ценностей - доброты, красоты, порядочности, культ знания, здорового образа жизни.

Яркая и запоминающаяся церемония вручения памятных значков с символом нашей организации, знакомство с лидерами: Председателем Большого Совета, заместителями Председателя Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» 2021-2022 уч.год  Алексеевой Анастасией и Степановой Яной  и много других моментов сделали день незабываемо торжественным и праздничным.

Вела Торжественную линейку  Председатель Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» Павлова Дана. Спасибо всем участникам торжества за настроение, радость и доброе творческое коллективное дело.

Ведь так здорово все потрудились!!!

А проходя мимо центрального рынка,  подарили  всем благодарным жителям села, проходившим мимо, «Веселую песенку» Александра Ермолова.

Особая благодарность классным руководителям Е.С. Кузнецовой, О.Э. Петровой,  Г.П. Терентьевой  за подготовку своих воспитанников и укрепление школьных традиций.

Благодарность учителю музыки Григорьевой Н.В. за организацию музыкального оформления торжественной линейки: Исполнения Гимна РФ, Гимна ДЮО «Ростки Яковлева».

Перед школой первоклассники и вожатые 5а и 5б классов устроили небольшую танцевальную программу, отметив весело день рождения детской организации «Ростки Яковлева», что бы запомнить памятный день рождения И.Я. Яковлева, 25 апреля,  чьи заветы обещали чтить юные первоклассники, I  ступени коллеткивного роста «Родники Яковлева».