Участие воспитанников Ю.Е.Кузьминой и И.М.Федоровой в образовательной акции «Всечувашский диктант (Пётём чаваш диктанчё)»

Участие воспитанников Ю.Е.Кузьминой и И.М.Федоровой в образовательной  акции «Всечувашский диктант (Пётём чаваш диктанчё)»

В рамках празднования Дня чувашского языка, в нашей школе,  в десятый раз состоялась образовательная акция «Всечувашский диктант (Пётём чаваш диктанчё)», в котором приняли участие воспитанники учителей чувашского языка и литературы Ю.Е. Кузьминой и И.М. Федоровой, обучающиеся 8 и 10 классов.

Перед тем, как приступить к диктанту, в своем вступительном слове Юлия Егоровна отметила, что в этом году диктант юбилейный. Что в наши дни, количество людей, владеющих чувашским языком составляет более 1,5 млн человек.  Современный чувашский язык сложился в XV веке. Чуть менее половины носителей проживает за пределами республики. А это значит, что по-чувашски говорят не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.
                 Сохраняя разговорный чувашский язык, в нашей школе, мы продолжаем изучать чувашский, как иностранный, это не совсем правильно. Мы ценим и трепетно храним наше достояние, нашу уникальность – наш язык. Ведь так важно, чтобы дети его изучали, продолжая эти важнейшие традиции…

Во  «Всечувашском диктанте» приняли  участие сами учителя чувашского языка и литературы  и старшеклассники.

В этом году акция была посвящена Году выдающихся земляков.

Участники акции отметили, что текст оказался несложным. Надеемся на отличные результаты!

СПРАВКА от 29.04.2022. Чăваш Республикин вĕренÿ институчĕ «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2022» акцие хутшăнакансене, диктанта тĕрĕслеме пулăшнă экспертсене тав тăвать, çитес çулсенчи диктантсене ирттерме пулăшасса шанать.

«5» илнисен списокне хушса паратпăр.