«Организация и проведение учебных сборов в рамках курсов «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности».

Цель учебных сборов – теоретическое изучение вопросов по основам военной службы, закрепление полученных знаний на практике и проведение практических стрельб из автомата Калашникова.

К участию в учебных сборах привлекаются юноши, не имеющие освобождения от занятий по состоянию здоровья.

Продолжительность сборов – 5 дней (17-21 мая).

В ходе сборов изучаются размещение и быт военнослужащих, основы безопасности военной службы, организация суточного наряда, обязанности лиц суточного наряда, организация караульной службы, обязанности часового, элементы строевой, огневой, тактической, медицинской и физической подготовки, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе учебных сборов проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

Военные сборы - одно из самых волнующих мероприятий для каждого юноши десятиклассника.

Преподаватель-организатор ОБЖ А.В. Соловьев  знает, как непросто провести учебные сборы в 10 классах, которыми заканчивается годовой курс. Чтобы дети были заняты, и им было интересно в течение 40 часов в неделю, нужна плодотворная подготовительная работа. И эта работа началась уже сегодня, 17 мая, на базе МБОУ «Убеевская СОШ».

Занятия начинаются по утвержденного директором школы расписанию, которое составлено с учетом возрастных особенностей подростка. После построения и проверки наличия учащихся начинаются занятия. Практические занятия по тактической, строевой, химической, радиационной, биологической защиты проводят офицеры запаса, привлеченные к сборам.

Занятия по физической культуре, истории ВС, ориентированию на местности проводят соответственно учителя-предметники.