Поздравляем с Международным днем музеев!

Поздравляем с Международным днем  музеев!

Ежегодно 18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев, который отмечается с целью привлечения внимания общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества. В свой международный день музеи проводят мероприятия, связанные с различной тематикой праздника.

Всего в образовательных организациях Чувашской Республики в 2022 году функционируют более 300 музеев, уголков и комнат Боевой Славы.

Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» совместно с образовательными организациям, партнерами с января 2020 года реализуется проект «Школьное музееведение». В рамках работы по направлению ежегодно формируется республиканский реестр музеев, комнат и уголков Боевой Славы, краеведения образовательных организаций республики.

Наибольшее количество школьных музеев работает в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Красноармейском, Моргаушском, Цивильском, Ядринском, Яльчикском районах, г. Чебоксары, г. Новочебоксарск.

Конечно, у каждого школьного музея своя история, свои традиции и новые подходы в деятельности. В школах используются различные формы работы. Это и экскурсионная деятельность, поисковая работа, организация мероприятий к памятным историческим датам, мастер-классы декоративно-прикладного творчества и др.

В нашей школе функционирует 2 музея: этнографический музей (руководитель И.М.Федорова), этнопедагогический музей (руководитель Ю.Е. Кузьмина).

Но главная задача школьного музея - как исследовательского центра, потому что любой музейный предмет выступает источником информации о людях, событиях, воздействует эмоционально, вызывает чувство сопричастности и роль исследователя истории выполняют не только взрослые, но и дети под руководством взрослых. Поэтому одна из форм деятельности музея – музей-лаборатория.

Школьные музеи развивают и направления сотрудничества. Лучшие школьные музеи Чувашской Республики теперь имеют возможность представить свои экспозиции жителям Москвы, России и зарубежным гостям в специально созданном уникальном пространстве главного исторического музея страны - Музея Победы. Участие в программе позволяет школьным музеям расширить свои возможности: обменяться опытом, обрести новых партнеров, выстроить индивидуальные траектории развития в рамках своих образовательных организаций.