Завершающий день учебных сборов десятиклассников в муниципальном округе и подготовка к 5-дневным учебным сборам с юношами на базе ДОЛ «Звездный» Цивильского района с 24 мая по 28 мая.

Завершающий день  учебных сборов  десятиклассников в муниципальном округе и подготовка к  5-дневным  учебным  сборам с юношами на базе ДОЛ «Звездный» Цивильского района с 24 мая по 28 мая.

Завершающий день «Организации и проведения учебных сборов в рамках курсов «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности» десятиклассников в муниципальном округе и подготовка к  5-дневным  учебным  сборам с юношами на базе ДОЛ «Звездный» Цивильского района с 24 мая по 28 мая.

Цель учебных сборов – теоретическое изучение вопросов по основам военной службы, закрепление полученных знаний на практике и проведение практических стрельб из автомата Калашникова.

К участию в учебных сборах муниципального округа привлекались юноши, не имеющие освобождения от занятий по состоянию здоровья.

Продолжительность сборов – 5 дней (17-21 мая).

В ходе сборов изучались размещение и быт военнослужащих, основы безопасности военной службы, организация суточного наряда, обязанности лиц суточного наряда, организация караульной службы, обязанности часового, элементы строевой, огневой, тактической, медицинской и физической подготовки, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе учебных сборов проводились мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

Военные сборы - одно из самых волнующих мероприятий для каждого юноши десятиклассника

Для обеспечения сборов и проведения занятий, преподаватель-организатор ОБЖ А.В. Соловьев отвечал за подготовку и проведение учебных сборов, дисциплину участников учебных сборов, соблюдение мер безопасности и поддержание общественного порядка, своевременную явку десятиклассников к месту сбора.

Заканчивая годовой курс пятидневными учебными сборами по ОБЖ, (формой подготовки к военной службе)  обобщил результаты сборов и доложил их заведующему отделом образования муниципалитета.