23 мая с экскурсионной поездкой на острове Свияжск побывали шестиклассники с классным руководителем Р.К. Яковлевой.

23 мая с экскурсионной поездкой  на острове Свияжск побывали  шестиклассники с классным руководителем Р.К. Яковлевой.

23 мая с экскурсионной поездкой  на острове Свияжск побывали  шестиклассники с классным руководителем Р.К. Яковлевой.

СПРАВКА. Свияжск — старинный уездный город в Татарстане. Его часто сравнивают с островом Буяном из сказки Пушкина.

Сюда приезжают ради красивых панорамных видов, а еще — чтобы увидеть древние монастыри и прижизненный портрет Ивана Грозного…

По легенде, Свияжск приглянулся Ивану Грозному, когда он в 1551 году возвращался в Москву после безуспешного штурма Казани. Остров показался ему удобной стратегической точкой, и царь решил построить тут крепость прямо под носом у врага. Правда, как это сделать — непонятно. Решение было простым и абсолютно гениальным: крепость построили под Угличем, разобрали, сплавили вниз по Волге и собрали уже на месте.

Территорию Свияжска омывают сразу три реки: Волга, Свияга и Щука. В советское время часть земель вокруг затопили воды Куйбышевского водохранилища, и Свияжск стал островом. Но недавно его соединили с большой землей насыпной дамбой, по которой проходит дорога.

Побывали в Свияжске шестиклассники и посмотрели главные достопримечательности острова и музеев. Организовали памятную фотосессию.

Свияжск оставил приятные впечатления: сюда удобно добираться, на острове чисто и легко ориентироваться — есть указатели.

Узнали много нового, интересного, прониклись историей города и остались под впечатлением!!!!! Школьники любят путешествовать и соскучились по живым экскурсиям.