Участие в муниципальном весеннем фольклорно – игровом празднике «Туслӑх кӑшӑлĕ».

Сегодня в Доме Культуры села Красноармейское прошел большой праздник «Туслӑх кӑшӑлĕ», посвященный Году культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков в Чувашии, с участием детских фольклорных коллективов школ и клубов Красноармейского муниципального округа.

Организаторами  игры – конкурса выступили: отдел образования и молодежной политики, отдел культуры, социального развития и архивного дела Красноармейского муниципального округа,  Отделение Чувашского национального конгресса в Красноармейском муниципальном округе Чувашской Республики, совместно с руководителем общественного социального проекта «Кедровый край «Трак ен» С.М. Мефодьевой.

Всего приняли участие более 10  творческих коллективов: 8 взрослых и 5 детских.  Обучающиеся 5-8 классов общеобразовательных учреждений, участники художественной самодеятельности Дома Культуры и центров досуга Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики.

Праздник украсил «хоровод дружбы».

Среди участников праздника – детский коллектив Траковской школы «Асамат кепере», с руководителем, учителем чувашского языка и литературы, И.М. Федоровой. Победитель муниципального конкурса творческих работ «К истокам народной культуры», в номинации «Фольклор музыкальный» и призер республиканского конкурса - проекта «Земля Улыпа», конкурса творческих работ «К истокам народной культуры».

В своем выступлении, всем участникам весеннего  фольклорно – игрового праздника «Туслӑх кӑшӑлĕ», фольклорный коллектив нашей школы представил чувашские хороводные песни  и чувашские народные игры.

Праздник для самых преданных друзей чувашской культуры прошел на славу.

На празднике состоялась церемония вручения Дипломов и Благодарственных писем за многолетнюю, плодотворную работу по сохранению и развитию национальной культуры чувашского народа руководителям творческих коллективов.

А воспитанники Ирины Михайловны Федоровой, юные артисты 6а и 6б классов получили новый опыт и новые знания от участия в традиционных народных играх и забавах, познакомились с изделиями народных художественных промыслов этномастеров. И открыли для себя новые горизонты по сохранению и преумножению традиций весенних фольклорно – игровых праздников.

Именно в обучении видны перспективы современных фольклорных ансамблей. И все лучшие фольклорные праздники – впереди! А это – Всероссийская фольклориада народов России, которая впервые проходит в Чебоксарах в июне.И школьный  коллектив, под руководством И.М. Федоровой, который реализовал творческий проект семьи Никаноровых,  готовится к новым фольклорным выступлениям.