Фольклорный праздник первоклассников для родителей, в рамках подведения итогов учебного года, посвященного Году культурного наследия народов России, воспитанников Г.П. Терентьевой, прошел сегодня в актовом зале школы по теме: «Веселые посиделки».

Первоклассники устроили фольклорное,  развлекательное и познавательное, «Предсвадебное развлечение: Веселые посиделки» на большой сцене перед своими родителями.

На Руси посиделки сопровождались русскими народными песнями и хороводами, играми, пословицами, загадками, народными приметами и поговорками. Вот и у Галины Петровны Терентьевой, юные артисты 1в класса, показали своим родителям, как в древности встречали и привечали жениха с невестой.

Прошёл такой увлекательный праздник. Подружки невесты встречали жениха с дружками и весело просили выкуп и подарки.  Красные девицы в народных костюмах трепетно готовились, исполняли народные песни, добрые молодцы мерились силушкой и своим остроумием…

Цель праздничного представления: создание условий для творческого, коллективного развития, самореализации и укрепления семьи, класса, творческого объединения.

Для праздника, несомненно, требовалась большая предварительная подготовка. Но первоклассники настолько вжились в роли, что благодарный зритель на одном дыхании посмотрел представление и не почувствовал никакого напряжения.

Фольклорный праздник удался на  славу: получился веселым, музыкальным и зрелищным. Участвуя в подобных представлениях, дети лучше начинают понимать культуру и традиции русского народа. Приобщение детей к народным традициям посредством фольклора практикует Галина Петровна с первого класса.

Так  чудесно начался праздник и объединил сегодня  родителей и детей, в конце учебного года, славными  истоками русской народной культуры на основе активного использования фольклора. Какие первоклассники – Молодцы!!!