Экскурсионная поездка на остров Свияжск классного содружества 7б «Оптимисты».

Экскурсионная поездка  на остров Свияжск классного содружества 7б «Оптимисты».

Экскурсионная поездка  на остров Свияжск классного содружества 7б «Оптимисты» с классным руководителем И.А. Ананьевой.

СПРАВКА. Свияжск — старинный уездный город в Татарстане. Его часто сравнивают с островом Буяном из сказки Пушкина.

Сюда приезжают ради красивых панорамных видов, а еще — чтобы увидеть древние монастыри и прижизненный портрет Ивана Грозного…

Долгожданная для семиклассников поездка выпала в конце учебного года и оставила неизгладимые впечатления.

Территорию Свияжска омывают сразу три реки: Волга, Свияга и Щука. В советское время часть земель вокруг затопили воды Куйбышевского водохранилища, и Свияжск стал островом. Но недавно его соединили с большой землей насыпной дамбой, по которой проходит дорога.

Семиклассники  посмотрели главные достопримечательности острова и музеев. Организовали памятную фотосессию.

Участие в поездке учителя географии И.А. Николаевой позволило закрепить знания об острове.

СПРАВКА. Свияжск — "город на острове", "город — покоритель Казани", в настоящее время превратился в небольшое (около 1000 жителей) село, изначально стоявшее на горе в устье реки Свияги (30 километров вверх по Волге из Казани). Однако в 1955—57 годах было закончено возведение Куйбышевской ГЭС, и Свияжск оказался отрезан от мира поднявшейся водой. Чудом избежав полного затопления, Свияжск стал одним из самых необычных и своеобразных мест России, к которому вполне применимо определение "не от мира сего". Свияжск — село с 1926 года, поэтому здесь нет и не может быть промышленности.

Экскурсионная поездка оставила приятные впечатления, и повезло с погодой.

Школьники любят путешествовать и соскучились по живым экскурсиям.