День России в пришкольном лагере "Березка"

В пришкольном лагере «Березка» с утра праздничное и приподнятое настроение.

Для детей сегодня не простой рабочий день, а  направленный на подготовку праздника, посвященного Дню рождения России.  Утро лагерного дня сопровождается музыкальным оформлением песен из цикла «Песни о России».

На утренней линейке готовности к лагерному дню, начинаем с исполнения Гимна Российской Федерации, после завтрака  готовим творческие защиты своих отрядных матрешек разных размеров на тему: «Матрешки  России».

В лагере прошла познавательная интеллектуальная  тематическая викторина (для всех отрядов) «Символы России», который подготовили и провели воспитатели в отрядах.

С главными символами Российской Федерации: флагом, гербом, гимном, ребята знакомы. А продолжили творческое дело активным обсуждением других символов России, как матрешки, балалайки, самовар, медведь, тульские пряники, русские народные промыслы… Не было пределов знаниям наших детей символов России и Чувашской Республики. …

Главный государственный символ  - Флаг России, украшает лица юных граждан России, лагеря "Березка".

Традиционный оформительский час по подготовке отрядных уголков и дневников прошел силами юных художников отрядов и вожатых.

Участие в лагерном  оформительском часе  – творческий процесс. И это интересно не только детям, но и взрослым воспитателям.  Ребята относятся к заданиям серьезно, очень стараются.

Самым интересным в лагерном дне стало коллективное творческое дело, игра по станциям на стадионе, под названием  «Золотое кольцо России». Маршрутные листы включали 7 городов, со славной историей и традиционными народными  играми и забавами. А играть любят все.

Это своего рода игра - знакомство с народными играми России. Почему «кольцо»? Потому что отряды - паровозики двигаются по станциям, заключенным в кольцо. Почему «Золотое кольцо России»? Потому что на станциях происходит знакомство с народными играми России, о которых современные дети, если и слышали, то почти никогда не играли.

Вожатые очень постарались, чтобы их игры ребята запомнили:  проиграли весело и задорно, и взяли себе на заметку, что древние игры могут пригодиться и в современности, для сплочения отрядов.

Праздничный обед, подготовленный поварами пришкольного лагеря, еще раз напомнил всем о празднике, дне рождения России. И кто сегодня защищает интересы России.

СПРАВКА. 12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия). Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия декларации о государственном суверенитете России.

ВИДЕОотчет Дня РОССИИ в пришкольном лагере можно посмотреть здесь>>>>