Путешествие в страну выдумщиков и фантазёров прошло сегодня в пришкольном лагере «Березка».

Утренние режимные моменты начались с бодрящей зарядки, которую организованно провели воспитанники тренера  и физрука лагеря М.Ю. Петрова, юные футболисты 8 отряда «Факел».

Утренняя пробежка всем лагерем на стадионе  зарядила на общелагерный настрой единого дня в «Березке», детской стране выдумщиков и фантазеров.

На утренней линейке была объявлена тема дня, объединяющая всех вокруг  фантазии и фантастики, в ожидании объявленного дождя.

Фантазер - шоу и фантазия (что - то творческое). При организации любого другого дня алгоритм остается тем же. (Может меняться только очередность). И, чтобы все дети приняли участие в коллективном творчестве. И хорошо, что не было сегодня дождя. Весь день, проведенный в лагере на свежем воздухе, это:  и полезно, и приятно.

Попытка организовать дискутеку знатоков произведений научной фантастики в 4 отряде прошла по теме: «Назад в будущее». Вспомнили известные произведения писателей-фантастов (Ж. Верна, А. Конан-Дойла, А. Беляева и др.). На вопросы какие «изобретения», описанные их произведениях, уже реализованы, какие остаются пока на уровне фантастических проектов, плавно перешли на формат сказочных предметов, реализованных в современности.

Объектом  исследования стали волшебные предметы из сказок:

Сказочные волшебные предметы

Современные изобретения

Ковер-самолет

Самолет

Ступа Бабы-яги

Вертолет

Жерновки, скатерть-самобранка

Микроволновая печь

Перо Жар Птицы

Лампа дневного света

Волшебный клубочек

Золотой петушок

Радар

Сапоги-скороходы

Коньки

Волшебное блюдце

Телевизор

Еще интереснее прошли в отрядах выступления юных фокусников, которые заранее приготовив в домашних условиях реквизиты, устроили показательные выступления перед сверстниками в программе «Фокус – покус».

В 1 отряде «Умки», мастер- класс «Петля Мебиуса» организовала воспитатель И.А. Ананьева.

В математике полоса Мебиуса, полоса Мебиуса или петля Мебиуса-это поверхность, которая может быть образована путем соединения концов полосы бумаги вместе с помощью полукрутки.

Дети с удовольствием принимали участие в открытии новых знаний волшебства завязывания петли без помощи пальцев.

Завершился  день общелагерной  игрой «Гарри Поттер».

По легенде: Злобный маг Вольдемарт отнял у Гарри Поттера все его волшебные вещи, похитил его любимого учителя и спрятал регальный флаг факультета Гриффиндорс. Каждому отряду предстояло пройти 10 испытаний (по числу вещей) и вернуть Гарри украденные волшебные вещи:  «Волшебную метлу», «волшебную палочку», «плащ -невидимку», «Волшебный ключ», «Магический меч», «Философский камень», «волшебное зеркало», «волшебную книгу», «магические шахматы»…

На всех этапах Игры «Гарри Поттер» работали волшебники, наши вожатые. Они помогали членам отряда овладеть умением противостоять тёмным силам, а также оживлять своих друзей с помощью волшебных  предметов и фантастических затей.

Было всем участникам интересно, забавно, спортивно и весело. Пусть немного неуклюже, но если вдуматься в магические и волшебные  силы любых предметов, при желании, можно найти ответы на задумки игры «Гарри Поттер».

СПРАВКА. Интерпретация волшебных предметов.

Волшебная палочка — уверенность в своих силах, умение решать поставленные задачи и добиваться задуманного. Также это позитивное отношение к жизни.

Шапка-невидимка — хитрость, гибкость в общении, изворотливость, умение блефовать для достижения своего. ...

Волшебный клубок — умение вести за собой людей, быстро находите путь к любой проблеме и ее решению. Лидерские качества и способность организовывать работу.

Молодильные яблоки — умение находить решение, анализировать и делать правильные выводы. Способность к состраданию, помощи. Милосердие и умение поддерживать других людей, внушая им веру в себя.