Участие фольклорного коллектива Траковской школы в Первой Всероссийской детской фольклориаде, проводимой в Чувашии.

Участие фольклорного коллектива Траковской  школы в Первой Всероссийской детской фольклориаде, проводимой в Чувашии.

Детская фольклориада, стала одним из главных мероприятий Года культурного наследия народов России и прекрасным дополнением к череде крупных мероприятий, посвященных Дню Чувашской Республики.

Здорово, что одновременно на территории Чувашии собрались представители из 76 регионов.
         На празднике детские коллективы показали народное творчество, разнообразие культуры народов, основанное на глубинных традициях, во всей красе, гордо несли флаги своих регионов. И  оставили в сердцах участников и гостей столияцы Чувашии самые добрые впечатления.

Как отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев, с пожеланиями дальнейших успехов: «Важно, что дети владеют народным искусством, тонко его демонстрируют, несут его в люди. Это свидетельствует о том, что будущее будем строить на основе вековых традиций. Это вдохновляет, придает уверенность в завтрашнем дне.
          Убежден, что у Всероссийской детской фольклориады впереди большое будущее!».

В составе фольклорной группы, ученики И.М. Федоровой, учителя чувашского языка и литературы, обучающиеся 6а и 6б классов.

В течение всего учебного года и Года, объявленного Годом культурного наследия народов России, ребята готовили    на уроках Музыки и на внеклассных занятиях фольклорные выступления: разучивали чувашские песни, игры, танцы. Реализовали творческий фольклорный проект семьи Никоноровых«Вӑйĕ карти».

Участие в республиканских конкурсах фольклорных коллективов – это отличная практика и большой опыт.

Подростки впервые приняли участие в самом большом смотре детских фольклорных коллективов и солистов, где смогли заявить о себе, увидеть работы «фольклористов» из других регионов, оценить свои сильные и слабые стороны, получить рекомендации ведущих специалистов страны.

Более тысячи детей поучаствовали в хороводе дружбы народов в Чебоксарах.
Подробнее: https://cheb-live.ru/news/27034-bolee-tysyachi-detej-..

О серьезности и высоком уровне конкурса говорит тот факт, что здесь не допускались фонограмма, народные песни звучали без сопровождения.

Руководители детских и юношеских национальных и фольклорных коллективов получили возможность пообщаться вживую, изучить лучшие практики, обменяться опытом и узнать из первых рук о том, как развивается в стране и в регионах народное творчество, какие имеются перспективы и какие планируются новшества, крупные мероприятия, конкурсы и фестивали.