Участие в семинаре для директоров общеобразовательных организаций и советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

В Чувашии состоялся семинар для директоров общеобразовательных организаций и советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, в котором приняли участие представители МБОУ «Траковская СОШ».

С 1 сентября 2022 года в школах Чувашской Республики приступят к работе около 440 советников директоров по воспитанию, которые будут заниматься информационно-просветительской работой со школьниками и педагогическим составом:

•  участвовать в разработке и реализации рабочих программ воспитания;
  •  информировать и вовлекать учеников в проекты детских и молодежных объединений;
  •  принимать участие в реализации концепции Дней единых действий совместно с детьми, родителями и педагогами из штаба воспитания школы;
  •  поощрять развитие школьного самоуправления, помогать детям в организации творческих, спортивных, туристических мероприятий и др.

Чувашская Республика вошла в число 45 пилотных регионов, где реализуется федеральный проект «Советник директора по воспитательной работе».

В Траковской школе в должности советника  директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями утверждена  учитель начальных классов Кузнецова Е.С.

Работа очень интересная и творческая,  никакой лишней нагрузки классным руководителям он не создает, наоборот, помогает, вовлекая ребят в МЕДИА- мероприятия своей сетки. Организует деятельность школьных штабов и цифровых медиа,  с целью развития коммуникативной культуры обучающихся, формирования навыков общения и сотрудничества, поддержки их творческой самореализации.

Справка. «НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА». ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМЫ СОВЕТНИКИ ПО ВОСПИТАНИЮ?

В последние годы теме воспитания уделяют особое внимание на федеральном уровне. Внесены изменения в Конституцию РФ, в которых подчёркивается, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Воспитание призвано формировать у обучающихся патриотические чувства, гражданственность и уважение к памяти защитников Отечества. Затем последовали поправки в закон «Об образовании», где определены понятие «воспитания» и общие требования к организации воспитания обучающихся.

Есть необходимость выстраивать единую воспитательную среду во всех  российских школах. В любом общеобразовательном учебном заведении у ребёнка должны быть равные условия для развития своих интересов и возможностей. И советники – как раз те люди, которые сегодня приводят это всё к единому знаменателю через работу школьных медиа центров.

Заместитель директора по воспитательной работе входит в административно-управленческую команду школы. Он выполняет огромный объём задач и зачастую на работу с детьми, на генерацию новых идей и проектов уже не остаётся времени. Советник и заместитель по ВР – это два соратника, от эффективности работы их тандема многое может зависеть.

У советника и заместителя директора по ВР разные функции. С приходом нового специалиста в школу будут созданы МЕДИА - штабы по воспитательной работе.

А действующая с 1996 года школьная детская общественная организация «Ростки Яковлева», под флагом Российского Движения Школьников и Всероссийскими проектами «Большая перемена» и «Лидер 21 века» будет только  благоприятствовать созданию и организации  системной работы школьных медиацентров.

Это позволит  избежать дублирования функционала и организовать эффективную работу по воспитанию гражданственности  и уважения к памяти защитников Отечества. https://www.cism-ms.ru/poleznye-materialy/navigatory-detstva-pochemu-neobkhodimy-sovetniki-po-vospitaniyu-/