Классное содружество 8в «Светофор» с классным руководителем О.С. Аркадьевой в гостях у Светланы Матвеевны и Валерия Геннадьевича Мефодьевых.

Классное содружество 8в «Светофор» с классным руководителем О.С. Аркадьевой , в преддверии нового учебного года, побывали  в гостях у Светланы Матвеевны и Валерия Геннадьевича Мефодьевых.

Мефодьевы - наши старые и общие  друзья, и совсем молодые  душой, руководители  проекта «Кедровый край Трак Ен».
            Светлана Мефодьева, которая возрождает старинные ремесла древней вышивки, ткачества. Более 20-и лет назад она прикоснулась к чувашской вышивке. Теперь проводит онлайн-уроки по вышиванию в школе и  сегодня продемонстрировала красоту чувашской вышивки своим гостям.

С целью привлечения туристов,  супруги Светлана и Валерий Мефодьевы открыли в Красноармейском муниципальном округе этнопарк «Три солнца». Семья занимается выращиванием кедровых саженцев из семян. Недавно они отправили эти саженцы в Чувашию, Марий Эл, Мордовию, Нижегородскую, Ивановскую и Кировскую области.

·                       В 2018 году открыли «Аллею Славы». Посадили они первые 18 саженцев кедра. Идею поддержали все школьники района и школьники Траковской школы.

Аллея посвящена уроженцам из Красноармейского района, которые 23 июня 1941 года сразу после митинга ушли на защиту Родины. Митинг состоялся именно на этом месте, где проводилась Ярмарка. Здесь же планируют установить планшет с их именами.

·          В 2019 году открыли «Сад памяти», где все желающие могут посадить деревья. Активное участие в посадке деревьев принимают учащиеся Траковской школы. Обучающиеся 7в класса О.С. Аркадьевой  ежегодно пополняют древонасаждениями парк. Свои уроки Экологии они начали проводить со своим первым учителем О.Г.Гурьевой  с 1 класса и продолжают помогать семье Мефодьевых в проведении экологических весенних и осенних Акций.

·          В парке насчитывается 14 макетов, сделанные руками Валерия Геннадьевича. Три из них — лось, жираф и мамонт сделаны из коряги.

·         В апреле месяце обновились и засияли Алые паруса.

·          Первые цветы тоже в ожидании гостей.

Валерий Мефодьев ткет старинные пояса и дарит их.

С участием фольклорных детских коллективов и учителей чувашского языка и литературы провели чувашскую  фольклориаду,  концертную программу «Хоровод дружбы».

Семиклассники гордятся дружбой семьей Мефодьевых! В знак большого уважения к проекту «Кедровый край - Трак ен» сегодня восьмиклассники посадили саженцы кедра в кедровой роще в честь 1 сентября, продолжили благоустраивать  свою классную аллею.