Отряд барабанщиц 6б класса «Ростки Яковлева» с командиром Павловой Даной 11 класса принял участие в Параде маршевых ансамблей г. Шумерля.

Участие в  республиканском фестиваль - конкурсе дефиле военно-патриотических клубов, отрядов барабанщиков и барабанщиц и плац-концерт "Парад маршевых ансамблей" отряда барабанщиц 6б класса «Ростки Яковлева» с командиром Павловой Даной 11 класса.

Сегодня отряд барабанщиц 6б класса «Ростки Яковлева» с командиром Павловой Даной 11 класса (классный руководитель В.В. Борисова, руков. Детского объединения Д.Ф.Ефимова) принял участие в Параде маршевых ансамблей г. Шумерля, на Дне города.

Отряду барабанщиц «Ростки Яковлева»  представилась возможность открыть сам ПАРАД.

В состав судейской коллегии фестиваля вошли:  ВРИО начальника штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Макаров Д. В (председатель жюри), представители Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Минобразования Чувашии, педагоги Центра детского творчества города Шумерля, начальник муниципального штаба Юнармии г. Шумерля.

Почетными гостями фестиваля стали Глава Чувашской Республики Олег Алексеевич Николаев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Салаева Алла Леонидовна, Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Захаров Дмитрий Анатольевич, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Черкесов Леонид Ильич, которые приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров фестиваля.

Итоги республиканского фестиваля-конкурса дефиле военно-патриотических клубов, отрядов барабанщиков и барабанщиц и плац-концертов «Парад маршевых ансамблей-2022

номинация «Отряды барабанщиц и барабанщиков»

1 место - Ансамбль «Грация» МБОУ «Батыревская СОШ №1»

2 место - отряд барабанщиц «Ника» МБУДО «Центр детского творчества» г. Шумерля

3 место – церемониальный отряд барабанщиц «Грация» МАОУ «Порецкая СОШ»

номинация «Маршевые ансамбли с элементами дефиле»

младшая возрастная категория

1 место - 6 класс казачьего направления МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарск

1 место - 6 «а» класс «Юнга» МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина

2 место – ВПК «Ермак» МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарск

старшая возрастная категория

1 место – «Кадетское братство» МБОУ «Кадетская школа» г. Чебоксары

2 место - Кадеты МБОУ «СОШ №5» г. Новочебоксарск

3 место – ВПК «Кредо» МБОУ «СОШ №5» г. Новочебоксарск

3 место - кадеты МБОУ "СОШ 6" г.Шумерля

номинация «Постановка элементов боевых искусств»

1 место - ФСК «Аль» МАУДО «ДЮСШ», Янтиковский р-н

2 место - секция «Рукопашный бой» МБУДО «Центр детского творчества" г.Шумерля.

Выступление отряда барабанщиц «Ростки Яковлева» с командиром Павловой Даной, запомнится всем участникам Парада достойным выступлением и аплодисментами благодарных зрителей Дня Города Шумерля.

СПРАВКА. Впервые в городе Шумерля прошёл республиканский Парад маршевых ансамблей. Приказом Министерства образования и молодежной политики № 272 от 10.02.2016 г. МБУДО «Центр детского творчества» г. Шумерля был объявлен зональным центром по военно-патриотическому воспитанию и подготовки к военной службе.

Данный фестиваль проходил в городе Шумерля  впервые в 2016 году. Большое многообразие профессиональных выступлений, качественное исполнение программы строевых элементов  приковывали взгляды зрителей и вызывали споры членов жюри. Каждое отделение имело свой неповторимый стиль и поэтому ни один участник фестиваля не уехал без подарка и диплома призёра.

Парад маршевых ансамблей стал ярким украшением Праздника 100-летия Шумерли. В этот день - 10 сентября 2016 года -  в городе встретились лучшие отряды юнармейцев и барабанщиц, кадетские  классы и военно-патриотические клубы. Это незабываемое событие стало традицией.

10 сентября 2022 года, в день города,  состоялся парад в 7 раз.

Историческая справка. А в 2016 году, Юные барабанщики 8а класса, классного руководителя С.Н. Пудовкиной, достойно выступили перед почетными гостями, ветеранами г. Шумерля, перед многочисленными участниками Первого  фестиваля парада маршевых ансамблей Чувашии и были награждены Дипломом призеров и сладким призом.