В рамках проекта «Наш краеведческий музей. Перезагрузка 2022», воспитанники Л.Е. Андреевой 4а класса посетили школьный этнографический музей.

Школьный музей – это особое пространство, где совмещаются образование и культура. В нем в полной мере реализуются уникальные возможности музейной педагогики.

Цель музейной педагогики – создание условий для развития личности путём включения её в многообразную деятельность школьного музея. Музейная педагогика имеет большой воспитательный потенциал и занимает одно из центральных мест в нашей образовательной системе.

В нашей школе 2 профильных музея:

1. этнографический: «Моя Малая Родина».

2. этнопедагогический «Золотая формула Этнопедагогики».

Юных краеведов встречала хранительница музея  И.М. Федорова, учитель чувашского языка и литературы, и ее юный экскурсовод  Ершова Анастасия 9а класса.

Рассказывая своим гостям об этнографических экспонатах, они осветили жизнь чувашского народа. Познакомили  с отдельными историческими событиями.

Нередко приходится учителям  предметникам  пользоваться  экспонатами музея и на своих уроках.

Например, старинными, серебряными, медными и бумажными деньгами, различными орудиями труда (ткацкий станок, серп, вилы, вертеночный станок, простая прялка, самопрялка и др.), национальной вышивкой, одеждой, посудой и т.д.

В нашем музее побывало много посетителей, которых удивляли экспонаты и рассказы юных экскурсоводов о старинной жизни чувашского народа. И четвероклассники  удовлетворили свое любопытство. Они нашли для себя много нового и интересного. А для учителей открылись своими знаниями о чувашском быте.

Для информации: Национальная Родительская Ассоциация в своей официальной группе ВКонтакте предлагает Комплекс онлайн обучающих и просветительских мероприятий для родителей по тематикам изучения истории семьи и краеведения, вопросам укрепления семейных традиций и ценностей в рамках проекта «Наш краеведческий музей. Перезагрузка 2022», реализуемого в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации.

Для всех участников Конкурсов состоятся онлайн мастер-классы. Будут проведены экспертные интервью с ведущими специалистами в сфере генеалогии, источниковедения, вспомогательных исторических дисциплин, информационных технологий, краеведения и музейного дела, семейных и национальных традиций по тематикам.

С Положениями о конкурсах можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/Dh2pImsIVz2c6A