В рамках Всероссийского образовательного проекта "Музейный час", прошли уроки знакомства с подлинными музейными экспонатами, древней одеждой народов Чувашии

В рамках Всероссийского образовательного проекта "Музейный час", прошли  уроки знакомства с подлинными музейными экспонатами, древней одеждой народов Чувашии, обучающихся 5 классов и одиннадцатиклассников по теме: «Старинная чувашская народная одежда».

Цель внеклассного музейного часа :  познакомить учащихся с чувашской народной одеждой и ее отличительными признаками; объяснить, что чувашский костюм является главным элементом исторической памяти народа.

Школьный этнографический Музей, главной хранительницей которой является учитель чувашского языка и литературы И.М. Федорова - это наша гордость, хранилище памяти поколений, народных традиций, реликвий войны и труда.

Когда то, в древности, у каждого народа был свой традиционный костюм, который имел свои особенности. Иногда даже по костюму определяли, из какого района или из какой деревни человек. Уходило и терялось многое. Но даже сейчас сохраняются наиболее старинные элементы в крестьянских костюмах, в  костюмах наших бабушек и прабабушек. Народный костюм является этнографическим, художественным и одновременно бесценным историческим памятником.

Музеи - это надежные хранители исторической памяти и наследия прошедших эпох.

СПРАВКА. В нашем школьном музее, чувашская одежда представлена разнообразием головных уборов, платьев и костюмов, а также известна богатством вышитых ромбо- и зигзагообразных узоров, монетной и бисерной отделки, специального кроя. По назначению она использовалась лишь примерно до середины XX века. ... Национальная одежда не представляется без вышитого на ней строгого, но броского чувашского орнамента. Он символичен: рассказывает о возрасте хозяина костюма, его статусе, состоянии, принадлежности к роду. В изделиях преобладает сочетание белого и красного цветов. По верованиям древних чувашей, эта гамма обозначает сакральную чистоту. Сегодня традиционные одеяния по-прежнему любимы чувашами.

Для наших предков одежда  была ценностью, созданной большим трудом. Многие вещи переходили от родителей к детям, их берегли и носили с достоинством.

Знакомство с подлинными музейными экспонатами, уникальными художественными собраниями способствует воспитанию у молодежи гуманизма, нравственности и уважения к опыту предшествующих поколений.