Библиотечный час, с посещением школьного этнографического музея, первоклассников В.П. Лукиной.

Сегодня первоклассники продолжили знакомство с творчеством Г.Н. Волкова, основателя этнопедагогики.

В школьной библиотеке Алина Николаевна Ершова познакомила с публикациями академика. В школьном музее провела экскурсию

14 октября, малыши уже принимали участие в детской библиотеке,  в краеведческом часе, посвященном  95-летию со дня рождения профессора, академика РАО Геннадия Никандровича Волкова.

Ребята узнали о жизни и творчестве великого педагога, поближе познакомились с его творчеством, «Золотым правилом этнопедагогики».

«Золотое правило», сформулированное академиком: «Без памяти - нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности - нет личности, без личности - нет народа» - основаны на мировоззрении чувашского народа.
               В начале месяца, в Траковской школе объявлен Месячник, посвященный  Памяти академика РАО Г.Н.Волкова.

СПРАВКА. Г.Н. Волков (1927-2010) - известный в России и за рубежом ученый-педагог, основатель нового направления в педагогической науке – этнопедагогики.
              Г. Волков и детский писатель. Его произведения переведены на десятки языков. Поучительные рассказы и повести «Асанне калавĕсем» (Бабушкины рассказы), «Шăллăмсемпе йăмăксене» (Братишкам и сестренкам), «Юманпа хĕвел» (Дуб и солнце), «Созвездия земли», «Кил илемӗ» (Свет в родном окне) с удовольствием читаются детьми. В этих книгах знаменитый педагог приобщает маленьких читателей к понятиям доброты, душевности, благородства и чести. Его сказки, рассказы учат анализировать свои и чужие поступки, видеть их последствия и давать им нравственную оценку.

Светлая память о Геннадии Никандровиче Волкове, патриархе отечественной педагогики, Учителе с большой буквы, мудром, талантливом человеке, ставшем настоящей легендой и гордостью Чувашии, навсегда останется в сердцах его современников и потомков.