Заседание районного методического объединения учителей предметной области «Физическая культура и ОБЖ»

24 октября 2022 года на базе Траковской школы прошло заседание районного методического объединения учителей предметной области «Физическая культура и ОБЖ» по теме: «Использование новых информационных технологий в процессе преподавания  и практика их применения на уроках физической культуры и ОБЖ в условиях перехода  на новые образовательные стандарты третьего поколения ФГОС».

Участники заседания РМО посетили урок физической культуры в 8а классе по теме: «Формирование мотивации к занятиям физической культурой через сочетание игровых форма соревновательных и современных информационных технологий. Баскетбол» (учитель Арманов Юрий Васильевич) и урок ОБЖ в 11 классе «Формирование у школьников практических умений и навыков ОБЖ» (преподаватель-организатор ОБЖ Соловьев Андрей Валерьевич).

Организовали круглый стол по теме методического объединения. В анализе и обсуждении открытых уроков сформулировали основные принципы современного урока, соответствующего требованиям ФГОС нового поколения.

Современный урок – это:
·         урок с использованием техники (компьютер, диапроектор, интерактивная доска и т.п.);
·         урок, на котором осуществляется индивидуальный подход каждому ученику.
·         урок, содержащий разные виды деятельности.
·         урок, на котором ученику должно быть комфортно.
·         урок, на котором деятельность должна стимулировать развитие познавательной активности ученика.
·         современный урок развивает у детей креативное мышление.
·         современный урок воспитывает думающего ученика-интеллектуала.
·         урок предполагает сотрудничество, взаимопонимание, атмосферу радости и увлеченности.