Чувашские свистульки

Из глины народные мастера изготавливают и музыкальные инструменты, игрушки-свистульки в форме птиц, коней, драконов, расписывая их под традиционные узоры и цвета.

Игрушки-свистульки издавна пользовались большой популярностью. У многих народностей считалось, что свист обладает магической силой и способен отпугивать злых духов, болезни. Многие праздники (особенно посвященные встрече весны) сопровождались разноголосым свистом, да и сейчас на ярмарках родители любят покупать детям свистульки. Одни из них – попроще и подешевле – на забаву, другие – подороже и позатейливее – и посвистишь, и на память останется – глаз радовать, и подарок хороший. Некоторые даже целые коллекции собирают.

Игрушку лепили почти повсеместно, занимались в основном этим женщины и дети долгими зимними вечерами, в свободное от полевой страды время. Мастеров–свистулечников в Чувашии всегда было много, немало их и сейчас. Раньше игрушки обжигали в русской печи, теперь – закаляют в духовке или красят так – без обжига.

Создатели свистулек являются продолжателями древней традиции. С времен язычества свистулька использовалась как обрядовый и магический инструмент. В настоящее время свистулька сохранилась в качестве детской музыкальной игрушки и произведения декоративно-прикладного искусства.