Юпа уйăхĕн 31-мĕшĕ – Г.Н. Волков академик çуралнă кун.

31 октября 2022 года исполняется  95 лет  со дня рождения академика Российской академии образования, писателя-публициста, основателя этнопедагогики, доктора педагогических наук, профессора Геннадия Никандровича Волкова.

В Траковской школе проведен  Месячник, посвященный Памяти Г.Н.Волкова, на котором активное участие приняли все классные содружества и классные руководители,  Центр Краеведения и Центр Знаний ДЮО «Ростки Яковлева»,  учитель чувашского языка литературы И.М. Федорова Траковской школы и ее воспитанники, и Медиа – Центр под руководством Е.С. Кузнецовой, советника директора по воспитанию,  освещая самые яркие события Месячника.

Месячник  проведен в целях изучения и популяризации творческого наследия учёного педагога, академика Российской академии образования, основателя этнопедагогики, доктора педагогических наук, профессора Г.Н. Волкова, активизации познавательных, интеллектуальных способностей обучающихся и педагогов, привлечения их к творчеству и исследовательской работе, формирования этнокультурной компетентности обучающихся на основе национальной культуры.

·         «Быт чувашского народа». Конкурс рисунков.

·         Кукла в чувашском костюме. Выставка творческих работ детей и родителей.

·         Викторина «Калейдоскопжизни и творчества Г.Н. Волкова».
·         «Чувашский орнамент».
·         «Пусть всегда будет КНИГА!», деятельность школьного  театр по рассказам  Г.Н.Волкова
·         Экскурсия в школьные музеи Этнопедагогики и этнографии
·         Библиотечные часы в школьной и центральной детской библиотеке
·         Встречи с писателями и поэтами –земляками и интересными людьми мн.др.

Активного участие  Траковской школы подтверждается не только оформлением новых стендовых материалов, а, главное, началом долгожданного  капитального ремонта  школьного музея  Этнопедагогики, после капитального ремонта школы в 2021-2022 году.

ИНФОРМАЦИЯ о Г.Н.Волкове.  Имя ученого известно далеко за пределами Чувашии. Он являлся автором свыше тысячи научных публикаций, в том числе около 50 монографий. Геннадий Никандрович подготовил более ста докторов и кандидатов педагогических наук из представителей более тридцати национальностей России. Владея многими тюркскими языками, он обосновал духовно-нравственное единство русского народа с тюркскими этносами. Его этнопедагогическая концепция национальной школы получила государственное признание.

Помимо педагогики, Г.Н. Волков занимался литературной деятельностью. Наибольшую известность получили его переводы, а также книги для детей: «Созвездие земли», «Асанне калавӗсем», «Шӑллӑмсемпе йӑмӑксене», «Юманпа хӗвел».

Геннадий Никандрович был награжден Золотой медалью И. Г. Гердера «За выдающиеся заслуги в распространении русского языка и русской культуры в духе германо-советской дружбы»,  медалями К. Д. Ушинского, Я. А. Коменского, Н. К. Крупской, «За заслуги в образовании в Республике Татарстан» и др. Он имел звания заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Республики Калмыкия, заслуженного учителя Чувашской Республики, заслуженного работника образования Республики Саха (Якутия), «Учителя учителей» Якутии; был Отличником народного просвещения Киргизской ССР, Почетным гражданином Чувашской Республики,  Почетным гражданином Республики Калмыкия и т.д.