В рамках проекта "День в столице", познавательная экскурсионная поезда восьмиклассников, с классным руководителем О.С. Аркадьевой, в столицу Чувашии

В рамках проекта "День в столице", познавательная экскурсионная поезда восьмиклассников, с классным руководителем О.С. Аркадьевой,  в столицу Чувашии

Познавательная экскурсионная поезда восьмиклассников 8в, с классным руководителем О.С. Аркадьевой,  в столицу Чувашии,  прошла содержательно, а  день был насыщен новыми впечатлениями. Ведь старшеклассники посетили прекрасные музеи: Пограничный сторожевой корабль  «Чебоксары» и Национальную библиотеку.

В Чебоксарах в 2020 году появился новый музей воинской славы в виде настоящего морского судна.

СПРАВКА. Пограничный сторожевой корабль (ПСКР) «Чебоксары» был введён в боевой строй в 1988 году в составе войсковой части № 2243 Пограничных войск СССР.
В 2017 году Распоряжением Правительства Российской Федерации корабль передан в муниципальную собственность города Чебоксары для открытия музея.
15 июля 2020 года, при содействии Главы Чувашии Олега Николаева, корабль «Чебоксары» прибыл в нашу столицу Чувашии.

В национальной библиотеке прошел для воспитанников О.С. Аркадьевой - Час криминалиста.

Для любителей таинственных приключений и сыщицких технологий,  Национальная библиотека Чувашии проводит детектив-класс «Час криминалиста».

Когда-то великий Шерлок Холмс с помощью лупы и дедуктивного метода легко раскрывал преступления. Современные детективы на место происшествия берут чемоданчик, в котором лежат необычные предметы и приспособления.

Участники часа криминалиста, воспитанники Ольги Сергеевны открыли такой чемоданчик и попробовали  изобличить злоумышленников и преступников по отпечаткам пальцев, по почерку, с помощью фоторобота и другим оставленным уликам и следам.

В завершении мероприятия школьники дали экспресс-интервью, в котором отметили, что детектив-класс разжег в них интерес к науке «Криминалистика», побудил более ответственно изучать школьные предметы: «Мне понравилось подбирать ключ к шифру», «Я смог обнаружить и зафиксировать отпечатки пальцев злоумышленника», «Мы с напарником проявили тайные письма, которые были написаны невидимыми чернилами», «А я разоблачил недобросовестного производителя», наперебой отвечали юные детективы. Все делегации школьников, побывавшие в мероприятиях в рамках проекта, уезжали домой с массой положительных эмоций и впечатлений.

Подростки узнали много фактов о прошлом, настоящем и будущем. Это дорогого стоит.