18 ноября - День рождения Деда Мороза

18 ноября в России официально отмечают день рождения Деда Мороза.

Каков возраст зимнего волшебника ‑ доподлинно неизвестно, но День рождения Деда Мороза ‑ 18 ноября ‑  с 2005 года отмечается в России всенародно.

СПРАВОЧНО. Дату дня рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября, по наблюдениям синоптиков, на «родине» Деда Мороза в Вологодской области начинается настоящая морозная зима и на земле образуется устойчивый снежный покров, а значит, вступает Мороз в свои законные владения.
             Образ Деда Мороза ‑ строгого старика, иногда сварливого, но справедливого, который хорошим людям благоволит и одаривает, а плохих может и заморозить своим волшебным посохом, в русском фольклоре складывался на протяжении многих веков.
             К началу ХХ века образ Деда Мороза как доброго дарителя елок и подарков окончательно закрепился. Традиционно Дед Мороз одет в длинную, по щиколотки, красную шубу, отороченную белым мехом, в одной руке он держит посох, а в другой ‑ мешок с подарками.
              Задолго до дня рождения Деда Мороза устанавливается специальный ящик, куда любой желающий может положить свое поздравление. Поздравить Деда Мороза приезжают его многочисленные родственники ‑ Чисхан ‑ якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.

Помощники Деда Мороза каждый год ему в подарок готовят новый костюм, украшенный вышивкой, в котором он на Новый год отправляется поздравлять детей и раздавать подарки.

А раз мы праздники в школе делаем сами, и в этом году, проводим с руководителями Центра творчества и затейников организационный сбор-планирование для старшеклассников по связкам, как сделать праздник для наших малышей и у себя в классах творчески. Идеи и предложения, задумки и затеи, игры и массовки, состязания, конкурсы и танцы, главное, Новогоднее представление на английском и чувашском языках – всё преобразуется в новогоднее настроение, которое создаем сами. …И, не забываем писать письма деду Морозу…