В Национальной телерадиокомпании, «Таван радио», творческий коллектив 4б класса И.В. Афанасьевой уже узнаваем.

Став победителями в хоровом исполнительском мастерстве фольклорной песни «Асаннепе кукамай», в республиканском конкурсе «Лучшие на селе», посвященном Дню сельского хозяйства, вместе с их классным руководителем Ириной Вениаминовной, на четвероклассников сразу обратили внимание журналисты национального РАДИО. Даже взяли интервью на чувашском языке.

Радио всегда обращено к аудитории; оно, подразумевает внимательного слушателя.  Диалогом по сути является и один из самых характерных для вещания жанров – интервью. И это интервью было посвящено чувашской песне, которую так вдохновенно исполнили воспитанники И.В. Афанасьевой. Удачно выбранные собеседники, как Ирина Вениаминовна и ее воспитанники, подготовили отличное интервью для слушателей.

На сегодня готовится поздравительный диалог с любимой мамой на чувашском языке, посвященный Международному Дню Матери.
               Аудио запись выступления будет обращена ко всем мамам.
               Текст читают на чувашском языке двое – Мать и сын. Радиопередача не проходит в прямом эфире, а записывается заранее.

Желание выступать по радио так велико у детей, что сразу становится интересно учить чувашский язык. Как отмечает И.В. Афанасьева, песню на чувашском языке учили очень долго.

Так что, если хотите научить ребёнка понимать чувашский язык, ищите интерес.

«Тавах, аннеçĕм!» акцие хутшăнар!

Анне кунне халалласа Чăваш Республикин вӗренӱ институчӗ Чăваш наци конгресĕпе пĕрле чÿк уйăхӗн 18-30-мӗшӗсенче «Тавах, аннеçĕм!» акци ирттерет.

Акцие чăвашла калаçакан кирек кам та хутшăнма пултарать: анне çинчен сăвă вуласа е юрă юрласа видео çине ÿкерсе илмелле те #таваханнеçĕм хештегпа «Контактра» хутшăну тетелĕнчи «Чăваш чĕлхи – чĕкеç чĕлхи» (https://vk.com/club201526545), «Чăваш наци конгресĕ» (https://vk.com/club73439225) ушкăнсене е Интернетри ытти хутшăну тетелӗсене (социаллă сетьсене) вырнаҫтармалла. Палăртнă адрессемпе лартсан кашни хутшăнакана сертификат парса чыслаççĕ.