В Чувашии успешно реализуется проект «Школьная медицина».

В Чувашии реализуется проект «Школьная медицина».

СПРАВКА. Проект «Школьная медицина» задумывался для того, чтобы учебное заведение не только «начиняло» своих воспитанников знаниями, но и помогало детям вырасти здоровыми.

В школы вернули врачей и медсестер, оборудовали в них стоматологические кабинеты. Но это еще не все. На уроках по ОБЖ будут учить ребятню навыкам первой помощи, как сохранить здоровье, при каких симптомах опасных заболеваний надо немедленно обращаться к врачам, чтобы спасти жизнь. Сюда же включается сбалансированное питание, занятия физкультурой и спортом.

Сегодня, в рамках проекта «Школьная медицина», прошли медицинские обследования старшеклассников (8-10 классы).

СПРАВКА. Информация о результатах исследований, будет передаваться докторам в поликлинику. Они смогут ее использовать при проведении  регулярных профилактических осмотров детей, для направления учащихся по показаниям на лабораторные исследования, а также для назначения лечебно-оздоровительных мероприятий с целью коррекции нарушений здоровья и развития.

Работа по второму направлению ведется  с уроков ОБЖ, на которых будут даваться знания о здоровом образе жизни, о симптомах опасных заболеваний и навыки первой помощи. К примеру, уже разработан полный учебный комплект, куда входят памятки с рекомендациями для родителей и  пособия для учителей.

Каждая школа должна стать «школой здоровья», центром здоровьесберегающего отношения к ребенку. Только так можно будет заниматься гигиеной и охраной здоровья школьников и подростков в масштабах школы, района, республики, страны. Такой подход позволит создать целостную систему по первичной и вторичной профилактике заболеваний у детей школьного возраста.